Главная » Пресс-служба » Неделя краеведения в библиотеках района

Неделя краеведения в библиотеках района

8.12.2018

Краеведение является одним из направлений библиотечной деятельности МБУК «Унинская Центральная библиотека». Особая актуальность данной темы в настоящее время определяется повышенным интересом пользователей к истории и современной жизни своего края, его местных особенностей и традиций. Большую помощь в развитии интересов к краеведению оказывают сотрудники библиотеки, используя для этого все формы массовой и  информационной работы.

На протяжении нескольких лет Центральная библиотека организует проведение «недели краеведения». В этом году она проходила с 19 по 23 ноября под названием «Пою тебе, мой край родной».

Пользователи библиотеки читали книги кировских писателей, которые были представлены на выставке краеведческой литературы «Родной земли многоголосье».

Неделя краеведения в библиотеках района

 

В Центре внешкольной работы прошли XX районные литературные встречи юных краеведов-книголюбов «Вятский характер», для участников которых сотрудник Центральной библиотеки Старкова И. В. подготовила книжную выставку «Раздумья о родной земле». На выставке были представлены книги унинских авторов.

Неделя краеведения в библиотеках района

 

В рамках Недели краеведения состоялось заседание клуба «Мастерица», где участники не только занимались рукоделием, но и познакомились с необычной книгой «Этим дням в веках не затеряться. Воспоминания детей войны». В книгу вошли воспоминания около 200 авторов, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Неделя краеведения в библиотеках района

 

В сельских библиотеках в течение Недели краеведения также были оформлены выставки детского рисунка о родном крае, книжные выставки-обзоры, на которых были представлены книги вятских авторов о малой родине. Для учащихся школ в библиотеках проводились информационно-познавательные часы «Вятские промыслы», «Моя родина - Кировская область» (Чувашовская, Комаровская сельские библиотеки). Час рассказа «Ремесла и промыслы Унинского района» и викторина «Дорогами родного края» (Малополомская сельская библиотека-клуб) познакомили школьников с историей развития ремесленного дела в районе, узнали, чем славилась унинская земля. Пользователи Утинской сельской библиотеки-клуба совершили заочную экскурсию по старинным зданиям села Уни, кроме того, для них были подготовлены буклеты «Памятники села Уть».

Неделя краеведения закончилась, но работа продолжается. Впереди много интересных и познавательных мероприятий, знакомство с новыми книгами кировских писателей, продолжается поисковая работа. Библиотеки района ждут своих пользователей.