Главная » Пресс-служба » С пленума районной организации общества инвалидов

С пленума районной организации общества инвалидов

6.12.2018

29 ноября прошел очередной ежегодный пленум Унинской районной организации Всероссийского общества инвалидов. В этом году пленум объединял сразу две значимые даты. Это Международный день инвалидов и 30-летний юбилей со дня образования «Всероссийского общества инвалидов».
В 1988 году, 30 лет назад, было принято верное решение: объединить людей, имеющих проблемы со здоровьем, в одну общественную организацию, чтобы сообща решать проблемы, заниматься спортом, творчеством, общаться, защищать и отстаивать свои права и интересы. 
Очень важно, что на территории Унинского района есть такая общественная организация, которая  видит свой долг в том, чтобы проявлять максимальную заботу об инвалидах, оказывать им социальную защиту и помогать стать полноправными членами общества. На счету организации множество добрых дел. В ее работу каждый год вносятся новые идеи, которые направлены на развитие, активную, целенаправленную и плодотворную деятельность организации общества инвалидов. 
Международный день инвалидов в свою очередь объединяет тех, кто прошел через серьезные испытания, но не впал в отчаяние,  сохранил  силу духа и уверенно продолжает двигаться вперед.
Мероприятие началось  с показа видеоролика с учебно-тренировочных сборов, которые проходили на берегу реки Кильмезь в рамках подготовки к фестивалю по спортивному туризму для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Вятка – территория равных возможностей». В этих сборах Унинскую организацию общества инвалидов представляли Г.Н. Ашихмина, В.В. Кокорина, А.Г. Лопатин. 
Далее председатель районной организации общества инвалидов А.В. Быданов рассказал о работе районной организации за текущий год и планах на следующий год. По данным клиентской службы Пенсионного фонда на 1 октября в районе проживает 825 инвалидов. Из них членами районной организации являются 747 взрослых инвалида и 24 родителя детей-инвалидов. За 9 месяцев проведено 3 заседания президиума правления, на которых рассмотрено 27 вопросов, касающихся уставной деятельности районной организации. С 2013 года самые насущные и актуальные проблемы инвалидов решаются на совете по делам инвалидов при главе Унинского района. У организации налажено взаимодействие с районной больницей и межрайонным комплексным центром социального обслуживания населения. Работниками центра оказывается социальное обслуживание на дому 56 инвалидам. В геронтологическом отделении с. Порез проживает 16 инвалидов, где созданы хорошие условия для их проживания, лечения и отдыха. Лучше, чем в прошлые годы районная организация общества инвалидов работала по организации физкультурно-спортивных мероприятий. Спортсмены-инвалиды активно участвовали во всех мероприятиях, проводимых как на областном, так и на районном уровнях. Важнейшим направлением работы организации является трудоустройство и занятость инвалидов, которое осуществляется  совместными усилиями с отделом трудоустройства центра занятости населения. 
С пленума районной организации общества инвалидов
Председатель детской комиссии районной организации общества инвалидов В.В. Кокорина представила отчет о работе комиссии  с детьми-инвалидами за последние 9 месяцев. В настоящее время в районе проживает 24 ребенка-инвалида, из них школьного возраста 13 человек. Дети  являются активными участниками районных и областных, спортивных и творческих мероприятий. Представители комиссии постоянно осуществляют взаимодействие со всеми родителями детей-инвалидов.   
С пленума районной организации общества инвалидов
 
Затем А.В. Быданов наградил грамотами активистов общества, победителей смотров-конкурсов, проводившихся обществом инвалидов в 2018 году.
Также в работе пленума приняли участие заместители главы администрации района Н.Б. Безносиков и Н.Е. Колотова.
В своем выступлении Николай Борисович поздравил всех присутствующих и лично председателя организации А.В. Быданова с праздниками. Отметил активное участие первичных организаций инвалидов, членов общества в общественной жизни, которые вносят свой посильный вклад в развитие малой родины.  
Гостями праздника стали председатель Кировской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» (далее КО ВОИ) А. С. Шалагинова и делегация Фаленской районной организации общества инвалидов. 
А. С. Шалагинова поздравила всех присутствующих с праздником, поблагодарила Аркадия Васильевича за нелегкий труд на посту председателя районной организации общества инвалидов и активное сотрудничество, как с областной организацией общества инвалидов, так и с районными организациями других районов. В завершение выступления Алевтина Серапионовна рассказала о работе Кировской областной организации Всероссийского общества инвалидов. 
С пленума районной организации общества инвалидов
Всем председателям первичных организаций председатель КО ВОИ А. С. Шалагинова вручила почетные грамоты областной организации за большой личный вклад в дело организационного развития КО ВОИ, добросовестную работу по защите прав и интересов люде с инвалидностью, активную жизненную позицию и в связи с 30-летием КО ВОИ. Также председатели получили от областной организации общества  инвалидов памятные значки и ценные подарки.  
С пленума районной организации общества инвалидов
Перед собравшимися с поздравлениями выступили заместитель главы администрации Унинского района Н.Б. Безносиков, руководители отделов областных учреждений социальной сферы и обслуживания населения в Унинском районе.
"Уважаемые члены общества инвалидов! Вы достойно преодолеваете  жизненные невзгоды, добросовестно трудитесь на благо Унинского района, активно участвуете в общественной жизни, вносите свой посильный вклад в развитие малой родины. Искренне желаю вам, чтобы ваши сила духа и воля не имели границ, высокого жизненного тонуса вам, внимания и понимая окружающих, тепла и любви близких, счастья и удачи, благополучия и доброго здоровья!
Районному обществу инвалидов – дальнейшего развития и активной целенаправленной и плодотворной деятельности," - поздравил участников пленума Н.Б. Безносиков.
С пленума районной организации общества инвалидов
Начальник Межрайонного управления социальной защиты населения в Унинском районе Н.Я. Кощеева выступила с информацией о мерах социальной поддержки инвалидам. Меры социальной поддержки предоставляются в виде ежемесячных, ежегодных, единовременных денежных выплат, пособий и компенсаций. Заявления для назначения всех выплат подаются в МФЦ. Чтобы получить компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги необходимо своевременно их оплачивать, при наличии задолженности хотя бы за один вид услуг, компенсация не выплачивается, при погашении выплата возобновляется. Надежда Яновна напомнила, что для назначения ежегодной денежной выплаты на приобретение твердого топлива за текущий год инвалидам необходимо обратиться с заявлением в МФЦ до 31 декабря 2018 года. В 2019 году денежная выплата за 2018 год не назначается. Инвалидам оказывается материальная помощь на приобретение лекарственных средств, при условии что пенсия составляет 7 849 рублей, а лекарственные средства по рецепту врача приобретены на сумму не менее чем 3 924 рубля 50 копеек и имеется кассовый чек. Еще одним обязательным условием для получения этой материальной помощи является следующий момент: инвалид не должен отказываться от лекарственного обеспечения по линии пенсионного фонда. Такая материальная помощь на приобретение лекарственных средств оказывается 1 раз в 2 года и в размере 2000 рублей, материальная помощь в размере 3000 рублей оказывается за оказанные медицинские услуги по жизненно важным показателям (операции). Семьям, имеющим детей инвалидов старше 7 лет, также оказывается материальная помощь в размере 2000 рублей, если они выезжали на лечение за пределы субъекта РФ. В завершение Надежда Яновна отметила, что при продлении группы инвалидности или ее смене необходимо своевременно обратиться в управление социальной защиты населения.      
Гости праздника отметили высокий организационный уровень мероприятия и выразили слова благодарности председателю Унинской районной организации общества инвалидов А.В. Быданову.
Завершился пленум праздничным концертом, подготовленным как членами общества, так и артистами художественной самодеятельности района. В фойе Унинского ЦКД была оформлена выставка художественного творчества инвалидов.
С пленума районной организации общества инвалидов
 
С пленума районной организации общества инвалидов
 
С пленума районной организации общества инвалидов
 
С пленума районной организации общества инвалидов