Главная » Пресс-служба » В соседний район – перенять опыт работы

В соседний район – перенять опыт работы

5.12.2018

30 ноября глава Унинского района А.В. Шаклеин и заведующая сектором сельского хозяйства администрации района М. А. Мезенцевав побывали с рабочим визитом в селе Николаево, Фалёнского района. Поводом визита послужило торжественное открытие семейной животноводческой фермы на 98 голов дойного стада. Руководителем этого хозяйства, которое состоит из трех ферм, является А.Ю. Ефремов.

В соседний район – перенять опыт работы

В открытии фермы принял участие заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия области А.А. Котлячков. Также на мероприятие были приглашены главы соседних районов: Кирово-Чепецкого, Зуевского и Богородского.

В рамках реализации государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» с 2012 года осуществляется грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств.

В 2013 году крестьянское хозяйство Александра Юрьевича получило грант в сумме 10 742 400 рублей. Бюджетные средства были направлены на строительство коровника на 98 голов с молочным блоком и оборудованием для убойной площадки. Дополнительно было создано 6 рабочих мест.

В 2017 году крестьянское хозяйство получило грант в сумме 17 миллионов рублей. Средства гранта направлены на строительство коровника на 98 голов с  помещением для телят и ремонтного молодняка, приобретение оборудования: молокопровод, освещение, водопоение, навозоудаление и приобретена техника. При строительстве новой фермы были учтены недостатки прошлых лет, улучшено содержание животных.

На первое ноября 2018 года в хозяйстве - 359 голов КРС, в том числе 96 коров. В 2019 году планируется довести поголовье КРС до 434 голов, в том числе коров до 182 голов. Надой молока на одну корову за 2017 год составил 7553 кг.

В соседний район – перенять опыт работы

Хозяйство Ефремова Александра Юрьевича также имеет цех переработки мясных полуфабрикатов и реализует продукцию собственного  производства в двух магазинах, которые находятся в с. Николаево и п. Фаленки. Покупателям предлагают пельмени и котлеты из двух видов мяса, фарш, филе говядины и другую продукцию.

Вся продукция имеет сертификаты соответствия. А самое главное - является натуральной, что ценится покупателем и пользуется большим спросом.

В результате визита делегаты Унинского района переняли опыт работы соседей. В ходе экскурсии познакомились с производственными мощностями хозяйства и технологией производства мясных полуфабрикатов. Также услышали нюансы создания и дальнейшего развития семейного хозяйства.

Полученный в ходе поездки опыт, найдет свое применение в работе и развитии крестьянских фермерских хозяйств на территории Унинского района.