Главная » Пресс-служба » День профилактики в Малополомском сельском поселении

День профилактики в Малополомском сельском поселении

27.11.2018

21 ноября прошел День профилактики в Малополомском сельском поселении. День профилактики  направлен на профилактику правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений, пропаганду здорового образа жизни на территории поселения.

Начальник ПП «Унинский» А.А. Небогатиков доложил оперативную обстановку о состоянии преступности на территории района и задачах по профилактике преступлений и правонарушений на территории района и поселения. Он проинформировал, что в 2018 году пунктом полиции совместно со всеми субъектами профилактики осуществляется комплекс мер, направленный на защиту граждан от преступных посягательств, борьбу с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, организованной преступностью и коррупцией, профилактику преступлений.

О состоянии преступности среди несовершеннолетних рассказала заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова. Она проинформировала о мерах, применяемых всеми службами системы профилактики района по пресечению и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Об услугах, предоставляемых Межрайонным комплексным центром социального обслуживания населения в Унинском районе рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания К. С. Ивонина. Перечень услуг обширный и в него входит: направление детей и подростков в отделения временного пребывания (д. Удмурт-Сурвай Унинского района и с. Ухтым Богородского района); функционирование геронтологического отделения (с. Порез Унинского района); направление граждан в реабилитационные центры; обеспечение граждан предметами первой необходимостью, одеждой и обувью; оздоровление детей и подростков; социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.  

С мерами социальной поддержки семьям, имеющих несовершеннолетних детей, инвалидам и ветеранам труда ознакомила начальник Межрайонного управления социальной защиты населения в Унинском районе Н.Я. Кощеева. Меры социальной поддержки предоставляются в виде ежемесячных, ежегодных, единовременных денежных выплат, пособий и компенсаций. Заявления для назначения всех выплат подаются в МФЦ. Чтобы получить компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги необходимо своевременно их оплачивать, при наличии задолженности хотя бы за один вид услуг, компенсация не выплачивается, при погашении выплата возобновляется. С 2018 года по инициативе Президента РФ выплачивается дополнительная ежемесячная выплата по случаю рождения или усыновления первого ребенка, если в течение года ежемесячный доход на каждого члена семьи был меньше 15 238 руб. 50 коп. Данная выплата производится до достижения ребенка 1,5 лет. Также Надежда Яновна рассказала о назначении годовой денежной выплаты на приобретении дров, пособия многодетным малообеспеченным семьям, воспитывающим трех и более детей, ежемесячного пособия на ребенка, пособия неработающим родителям. В завершение своего выступления она затронула вопрос о присвоении званий ветеран труда и ветеран труда Кировской области, рассказала об условиях их присвоения.                     

Глава Малополомского сельского поселения В.Л. Мельников осветил вопрос о работе по профилактике правонарушений на территории сельского поселения. Также он затронул наиболее актуальный на сегодняшний день вопрос - обеспечение пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. Вячеслав Леонидович напомнил жителям деревни, что профилактика пожаров – дело общественное и крайне важно в этот период строго соблюдать необходимые правила пожарной безопасности.  

Содокладчиками по вопросу профилактике правонарушений на территории сельского поселения выступили директор Малополомской школы В.Е. Лобовиков, библиотекарь Е.Г. Костицина. Они проинформировала о профилактических мероприятиях, проводимых с детьми на базе школы и библиотеки.  

В завершение Дня профилактики принято решение активизировать совместную профилактическую работу всех общественных формирований и заинтересованных структур профилактики правонарушений и преступлений, направленную на борьбу с алкоголизмом, формирование здорового образа жизни жителей поселения и профилактику правонарушений.