Главная » Пресс-служба » День правовой помощи для замещающих семей

День правовой помощи для замещающих семей

27.11.2018

20 ноября в рамках всероссийского Дня правовой помощи состоялся семинар с замещающими родителями. Организатором этого ежегодного мероприятия выступило управление образования администрации Унинского района.

В работе семинара приняли участие заместитель прокурора района Т.А. Вотинцева, начальник Межрайонного управления социальной защиты населения в районе» Н.Я. Кощеева, специалист по социальной работе отделения по работе с семьями и детьми Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Унинском районе И.Н. Фролова, программист I категории отдела трудоустройства Унинского района А.А. Золотарев, начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова, заместитель начальник управления образования администрации района Т.С. Леушина, специалисты по опеке и попечительству управления образования администрации района Н.А. Печенкина и Г.С. Погудина.   Они проконсультировали приемных родителей и опекунов (попечителей) с изменениями действующего законодательства.

Наиболее актуальными вопросами беседы специалистов и родителей стали вопросы, касающиеся досрочного выхода на пенсию родителей, имеющих на воспитании приемных детей, обеспечения жильем детей-сирот, мер социальной поддержки приемным семьям, предоставления льгот детям, оставшимся без попечения родителей при поступлении в образовательные учреждения. Также были затронуты вопросы направления детей в реабилитационные центры, алиментных выплат детям с родителей, лишенных родительских прав и другие.

В мероприятии приняли участие 22 приемных родителя. Такое мероприятие проводится ежегодно и становится востребованным среди замещающих родителей, поскольку родители получают необходимую и интересующую их информацию от компетентных лиц.