Главная » Пресс-служба » С Днём участковых уполномоченных полиции!

С Днём участковых уполномоченных полиции!

16.11.2018

С Днём участковых уполномоченных полиции!17 ноября 2018 года в России отмечается 95-я годовщина со дня образования службы участковых уполномоченных полиции. Ежегодное празднование события было закреплено приказом МВД России от 6 сентября 2002 года № 868 «Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции». Дата события имеет символическое значение. 17 ноября 1923 года НКВД РСФСР была ратифицирована «Инструкция участковому надзирателю», которая и стала точкой отсчета в процессе формирования службы УУП. 13 февраля 1930 года эти сотрудники были переименованы в участковых инспекторов милиции, а 29 декабря 2000 года – в участковых уполномоченных милиции. В 2011 году снова появилась новая должность – «участковый уполномоченный полиции», при этом права и обязанности  сотрудников остались прежними. В течение многих лет служба участковых претерпела немало изменений,  но неизменным осталось одно — в постоянном диалоге с населением решать самые острые жизненные проблемы граждан.

Участковые уполномоченные полиции имеют широкий круг обязанностей. Они решают многие проблемы на вверенных им административных участках. Именно на долю этих людей выпадает ежедневно и ежечасно разбираться в крупных и мелких тяжбах, скандалах и преступлениях жителей административного участка. Именно эти сотрудники разбираются с жителями неблагополучных квартир, нарушающих спокойствие наших граждан. Они занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, проведением профилактической работы, поддержанием общественного порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах и многое другое. Служба участкового уполномоченного полиции имеет весьма важное значение в системе органов внутренних дел. Именно участковыми уполномоченными раскрывается почти четверть всех криминальных преступлений и каждое второе преступление, направленное против общественной безопасности.

В этот праздничный день хочется обратиться к нашим ветеранам. Дорогие ветераны, огромное спасибо за то, что  вы  заложили крепкие основы службы участковых уполномоченных. Той службы, без которой даже в век компьютерных процессов и нанотехнологий не обойтись. Ведь  человеческий фактор значим в любой профессии, но в службе участковых уполномоченных – прости незаменим. Вы, уважаемые ветераны, всю жизнь посвятили этой трудной и опасной профессии, и несли свою службу с таким усердием, таким достоинством, что ребятам, пришедшим вам на смену, приходится нелегко завоёвывать такой же авторитет, какой был у участковых в ваши времена. Сегодня хочется назвать всех поименно, ведь каждый оставил после себя добрый след. Это М.А. Шуклин, А.Л. Ашихмин, Е.Н. Ардашева.

Нынешние сотрудники службы участковых уполномоченных полиции достойно продолжают традиции старшего поколения. Это В.Л. Трухин, А.В. Широков, А.С. Наговицын.

Уважаемые коллеги, сослуживцы и ветераны, поздравляю вас с Днём участковых уполномоченных полиции! Благодарю вас за смелость и мужество при исполнении служебных обязанностей.  Выражаю уверенность, что ваша честная служба всегда будет надежной гарантией социальной стабильности жителей нашего района. Уверен, что личный состав участковых и в дальнейшем будет добросовестно и самоотверженно нести службу, опираясь на многолетний опыт и традиции офицерской доблести и чести. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, любви, благополучия, крепости духа, успехов в службе и надёжного тыла. Пусть рабочие будни будут спокойными, праздники – весёлыми, семьи – крепкими, родные и друзья – здоровыми и успешными!

 

Заместитель начальника отдела УУПиПДН МО МВД России «Куменский» Д.А. Мельников