Главная » Пресс-служба » Подведены итоги областного конкурса «Красивая школа – 2018»

Подведены итоги областного конкурса «Красивая школа – 2018»

13.11.2018

«Красота спасет мир», - утверждали великие гуманисты. А воспитанием красивых мыслей и поступков занимается, в первую очередь, школа, в которой ребенок проводит немалую часть своей жизни. Поэтому, чтобы воспитать красивую личность, надо сделать красоту неотъемлемой частью жизни школы, каждой образовательной организации. И именно поэтому Институтом развития образования Кировской области при содействии Министерства образования области ежегодно проводится областной конкурс «Красивая школа - 2018». В текущем году конкурс был посвящен Году добровольца (волонтера) в Российской Федерации.

Участниками конкурса становятся общеобразовательные организации и дошкольные образовательные организации Кировской области, педагоги, обучающиеся и воспитанники этих организаций.

В областном этапе конкурса, который проходил с 1 октября по 31 октября текущего года, было представлено 43 проекта из 39 образовательных организаций Кировской области.

Конкурс проходил по следующим номинациям: «Школа комфорта и уюта», «Территория здоровья и радости», «От красивой школы к красивому городу (селу)», «Усадьба педагога», «Школа личности» и конкурс проектов, посвященных Году добровольца (волонтера).

2 ноября экспертной комиссией в соответствии с критериями предъявляемыми к  представленным материалам были подведены итоги  конкурса.
По результатам которых в числе победителей областного конкурса «Красивая школа – 2018» в номинации «Школа комфорта и уюта» - детский сад «Ручеек» пгт Уни, в номинации «Школа личности» - школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья д. Удмуртский Сурвай.

Детский сад «Ручеек» пгт Уни на протяжении двух лет реализовывал масштабный проект «Страна детства». В рамках проекта созданы эмоционально-благоприятные условия пребывания детей в дошкольном учреждении через благоустройство и эстетическое оформление  детского сада. В детском саду созданы уютные уголки с предметами домашнего интерьера. Групповые комнаты, музыкально-спортивные залы, фойе, лестничные марши и коридоры детского сада украшают поделки, рисунки, дополняют информационные стенды. В детском саду организован мини-музей, который является одним из инновационных подходов к решению задач патриотического воспитания дошкольников. В результате проделанной работы воспитателей, воспитанников и их родителей детский сад – это уютное пространство, приспособленное для разнообразных детских активностей, которое способствовало бы развитию у них уверенности, самостоятельности и компетентности в самоорганизации и детских видах деятельности.

Школой-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья д. Удмуртский Сурвай на конкурс были представлены материалы по реализации проекта «Научите меня быть нужным!». Данный проект был направлен на помощь детям, находяшимся в трудной жизненной ситуации, почувствовать себя нужными, значимыми в коллективе, умеющими делать что-то особенное, интересное, полезное для себя и окружающих. Вся работа была направлена на развитие личностных качеств детей и подростков через взаимодействие всех участников образовательного процесса. В результате работы над проектом, обучающиеся научились применять свои способности,  со стороны родителей воспитанников повысилась отзывчивость к просьбам и рекомендациям педагогов, уменьшилось количество детей и семей, состоящих на разных видах учета.

Поздравляем руководителей образовательных организаций, педагогические коллективы, учащихся и воспитанников, желаем дальнейших успехов. Пусть этот конкурс станет еще одним доказательством ваших талантов и способностей, пусть в вашей образовательной жизни будет еще много таких участий и высоких побед!