Главная » Пресс-служба » Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию комсомола

12.11.2018

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет комсомолу — в этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи.
Этому знаковому событию и было посвящено торжественное мероприятие «Комсомол в моем сердце», состоявшееся  в Унинском Центре культуры и досуга. Комсомольцы нескольких поколений вспоминали молодость и праздновали значимую для них дату.
Подготовка к этому событию началась еще год назад оргкомитетом во главе с заместителем главы администрации района Н.Е. Колотовой.
В рамках подготовки в течение года было организовано и проведено множество мероприятий различной направленности. Это и конкурсы, и акции, и концерты, и вечера встреч. Мероприятия проходили во всех учреждениях культуры и учреждениях образования района. Самым главным итогам работы стало издание книги «Унинский комсомол», которая послужила памятным подарком для каждого комсомольца.
Атмосфера советской эпохи была создана уже в фойе Центра культуры и досуга. С порога участников мероприятия встречали участники объединения "Юность", вручали поздравительные открытки, приглашали познакомиться с тематическими выставками, посвященными истории Унинского комсомола, а затем провожали в зрительный зал.
Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию комсомола

Со сцены ведущие мероприятия вспоминали исторические вехи развития комсомольского движения, что задавало празднику высокую ноту. Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес виновников торжества.
Первым ветеранов и активистов комсомольского движения поздравил глава Унинского района А.В. Шаклеин. Он выразил слова благодарности комсомольцам всех поколений за трудовой вклад в развитие района, за верность лучшим традициям советской молодежи.
«Унинские комсомольцы вписали достойную страницу в летопись комсомола. Они никогда не стояли в стороне от больших и малых дел комсомольской организации, всегда подавали пример во всех добрых делах и начинаниях», - сказал Алексей Васильевич.
Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию комсомола
От имени комсомольцев присутствующих поздравил лидер комсомольского движения в Унинском районе, первый секретарь районного комитета комсомола в 1980 годах А. П. Калинин. Он отметил историческую важность праздника и то, что комсомол был самой масштабной молодежной организацией за всю историю. Комсомол стал настоящей школой жизни, а лучшие комсомольские традиции передавались от одного поколения другому. И прежде всего, это верность долгу, добросовестный труд, патриотизм, готовность по первому зову быть там, где трудно.
Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию комсомола
Далее состоялась церемония награждения. Активистам комсомольского движения были вручены почетные ордена, памятные знаки, благодарности Кировского совета ветеранов комсомола и поздравления Международного оргкомитета «Комсомолу - 100».
Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию комсомола

Яркий концерт талантливых творческих коллективов и артистов художественной самодеятельности района радовал гостей праздника,  знакомые мелодии заставляли подпевать, а ностальгия по юности задела сердца всех.
В завершение праздника состоялось общее исполнение песни «Не расстанусь с комсомолом», сопровождавшееся продолжительными аплодисментами гостей.

Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...