Главная » Пресс-служба » Внимание! Напоминаем о переходе на цифровое вещание!

Внимание! Напоминаем о переходе на цифровое вещание!

8.11.2018

Внимание! Напоминаем о переходе на цифровое вещание!В настоящее время проходит ответственный этап реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009- 2018 годы» – отказ от аналогового телевещания и перевод всего населения области на прием эфирного цифрового телевидения или на непосредственный спутниковый прием.

Так как с января 2019 года аналоговое телевещание планируется прекратить, жителям рекомендуется до конца 2018 года приобрести антенну дециметрового диапазона. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»). Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. В дальнейшем абонентская плата за цифровое эфирное вещание взиматься не будет. Задача такого телевидения заключается в том, чтобы дать каждому гражданину России в любой точке страны возможность бесплатно смотреть те же телеканалы, какие у них были прежде, только в более высоком качестве.

Население, проживающее вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением, будет иметь возможность приема 20-ти телеканалов свободного доступа с использованием абонентских приемников операторов спутникового вещания – НТВ+ и Триколор ТВ. Для этого необходимо приобрести комплект спутникового оборудования соответствующего оператора.

Уважаемые жители Унинского района, напоминаем вам, что те телезрители, кто до января 2019 года не подготовятся к приему цифрового сигнала, после отключения аналогового вещания увидят вместо федеральных каналов черный экран.

Для удобства граждан в переходный период на официальном сайте министерства информационных технологий и связи Кировской области создан специальный раздел, посвященный цифровому телевидению. Там можно узнать подробнее о цифровом ТВ, о том, как его подключить. Также есть информация о том, находится ли ваш населенный пункт в зоне покрытия цифровым ТВ (https://it.kirovreg.ru/activity/directions/communication/tsifrovoe-efirnoe-televidenie/).

Также функционирует Центр консультационной поддержки, сотрудники которого, ответят на вопросы и расскажут, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения.

Телефон круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02.