Главная » Пресс-служба » Унинский район в рейтинге муниципальных образований

Унинский район в рейтинге муниципальных образований

5.09.2011

На совещании 3 сентября с участием главы района П.М.Полянцева предметом детального обсуждения стали итоги мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2010 год.

Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления проводится ежегодно по поручению Президента РФ и на основании распоряжения Правительства РФ. В перечень мониторинга включается 250 показателей по десяти основным направлениям, характеризующим уровень развития муниципального образования и динамику изменения ситуации. Также учитываются социологические опросы удовлетворённости граждан качеством предоставления услуг в различных сферах.

В соответствии со сводным докладом, подготовленным Департаментом экономического развития Кировской области Унинский район в рейтинге муниципальных образований занимает 19 место из 45. Муниципалитет занимает лидирующие позиции по таким направлениям как дорожное хозяйство и транспорт (1 место); физическая культура и спорт (2 место); жилищно-коммунальное хозяйство (6 место); жилищное строительство (7 место); здравоохранение (8 место); улучшение инвестиционной привлекательности (11 место). Вместе с тем, по ряду направлений (образование, развитие малого бизнеса, энергосбережение) показатели существенно ниже, что напрямую повлияло на итоговый результат.

Глава района П.М. Полянцев поручил специально созданной рабочей группе под председательством заместителя главы администрации района Н.Е.Колотовой досконально проанализировать итоги работы по всем параметрам и выработать меры по повышению эффективности деятельности всех отраслей и служб, задействованных в оценке.