Главная » Пресс-служба » Через формирование системы сельскохозяйственной потребительской кооперации - к развитию села

25.08.2011

В рамках областной целевой программы по снижению напряженности на рынке труда начинается реализация проекта по формированию системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. По мнению специалистов, она не только позволит снизить уровень безработицы, но и, что еще более важно, будет способствовать возрождению села.

На территории Унинского района данный проект курируется Центром занятости населения во взаимодействии с органами местного самоуправления. Для создания кооператива необходимо не менее 5 человек, имеющих статус безработного. Для них организуется обучение, оказывается необходимая правовая и методическая помощь по оформлению документов и регистрации кооператива, каждому выдается субсидия в размере 58,8 тыс. рублей на открытие собственного дела. Полученные субсидии вносятся в качестве паевого взноса в уставной капитал кооператива, а их получатели становятся членами кооператива. Если кооператив создает дополнительные рабочие места, то при трудоустройстве безработных, за каждое созданное рабочее место выплачивается субсидия в таком же размере.

Услуги, предоставляемые кооперативами, могут быть самыми разнообразными. Наряду со сбытом и переработкой сельскохозяйственной продукции можно заниматься организацией сельского туризма, изготовлением тары и упаковочных материалов, водоснабжением, развитием народных промыслов, разведением рыбы и т.д. Ознакомиться с полным перечнем направлений деятельности при создании кооперативов, а также получить всю дополнительную информацию можно в районном Центре занятости населения (т.2-13-88, 2-10-56), а также в администрациях сельских поселений.