Главная » Пресс-служба » Очередное совещание для глав и специалистов администраций поселений прошло в День муниципальной службы

Очередное совещание для глав и специалистов администраций поселений прошло в День муниципальной службы

10.10.2018

Открывая совещание и.о. главы Унинского района Н.Б. Безносиков поздравил присутствующих с профессиональным праздником, пожелал здоровья, благополучия и успехов всем, кто служит в органах местного самоуправления.

 


 

Повестку дня, которая была обширной и включала вопросы, как практической направленности, так и обучающего характера, открыл  Мезенцев С.П., начальник МФЦ в Унинском районе. Он проинформировал о расширении перечня предоставляемых услуг. 

 

 

 

С 1 октября текущего года МФЦ принимает заявления физических лиц о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц. Ведется прием уведомлений о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц.

Начальник линейно-технического цеха пгт Уни ПАО «Ростелеком» Криницын П.П. остановился на работе таксофонов универсальных услуг связи на территории Унинского района. На территории района установлено 59 таксофонов, и, как показывает практика, далеко не все они востребованы сегодня, поскольку часть из них находится в пустующих населенных пунктах.

 

 

В течение последних двух недель администрациями поселений проводилась проверка работоспособности таксофонов, итоги проделанной работы были также подведены на совещании.

 

 Одной из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день является переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года. Специалист по жилищно-коммунальному хозяйству администрации района А.С. Вологжанин заострил внимание глав  на том, что необходимо сделать в поселениях уже в самое ближайшее время. А именно - подготовить  контейнерные  площадки, с которых и будут забираться  отходы.

 

 

 

Выступление Падериной Н.Н., заведующей организационным отделом администрации района было посвящено работе с обращениями граждан в органах местного самоуправления.  Нина Николаевна особо подчеркнула, что все поступающие обращения должны рассматриваться должностными лицами объективно, всесторонне и своевременно. 

 

 

Ведущий специалист по организационным и правовым вопросам Ю.А.Шмакова остановилась на вопросах, связанных с противодействием коррупции. Она осветила основные положения Национального плана  противодействия коррупции на 2018 -2020 годы,  остановилась на задачах, которые предстоит решать в рамках его реализации.   Также  Юлия Александровна  представила обзор практики правоприменения в сфере конфликта интересов.

 

С новой Инструкцией по делопроизводству познакомила Клюкина Т.П., управляющий делами администрации района. Основной акцент в ее выступлении был сделан на обязательность соблюдения требований, предъявляемых к разработке  и оформлению муниципальных правовых актов, подготовке деловых писем.  

 

Продолжила тему работы с документами Бортникова Л.М., заместитель начальника управления культуры по делам архива. Она рассказала о порядке подготовки и сдачи документов, образующихся в процессе деятельности органов местного самоуправления, в муниципальный архив.

Подводя итоги совещания,  Безносиков Н.Б. отметил, что все вопросы, вынесенные на обсуждение, значимы и важны, а рекомендации, данные специалистам,  должны быть приняты к исполнению.