Главная » Пресс-служба » Итоги заседания межведомственной комиссии при главе района

Итоги заседания межведомственной комиссии при главе района

28.09.2018

27 сентября состоялось заседание межведомственной комиссии при главе Унинского района по противодействию коррупции в Унинском районе под председательством главы района А.В. Шаклеина.

О внедрении административных регламентов оказания муниципальных  услуг сообщила заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района Н.В. Кузнецова. Она подробно осветила деятельность органов местного самоуправления по  формированию  муниципальной нормативно-правовой базы, внедрению административных регламентов оказания муниципальных услуг, информационному сопровождению предоставляемых муниципальных услуг. Она отметила, что все действующие административные регламенты по мере необходимости приводятся в соответствие, в связи с изменениями законодательства. Наталья Витальевна подвела итоги по обеспечению межведомственного электронного взаимодействия субъектов информационного обмена. На 25 сентября 2018 года с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) сформированы и направлены в федеральные органы исполнительной власти 444 запроса на предоставление информации (сведений). В завершение своего доклада заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района озвучила ряд задач, которые стоят перед органами местного самоуправления по вопросу совершенствованию внедрения административных регламентов, в части предоставления муниципальных услуг по электронному документообороту.

С информацией о реализации основных положений Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» выступила главный специалист по взаимодействию с общественными  объединениями и СМИ организационного отдела администрации района С.С. Карачева. В своем выступлении она отразила основные меры по реализации данного закона. Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления района осуществляется в сети Интернет и средствах массовой информации. В районной газете «Сельский труженик Уни» информация размещается в рамках новостной ленты «Районные вести», с периодичностью один раз в неделю. На официальном сайте района в сети Интернет информация о мероприятиях публикуется ежедневно и дополняется фотографиями. На страницах районной газеты и официального сайта освещаются разные сферы деятельности органов местного самоуправления. Это благоустройство, ремонт и содержание дорог, строительство, большое внимание уделяется и экономической жизни района и социальной сфере. Рассказывается о деятельности районной Думы, контрольно-счетной комиссии, о проводимых различных заседаниях и совещаниях. Также на сайте систематически обновляется правовая информационная база.

Следующий вопрос, который осветила С.С. Карачева, касался соблюдения действующего законодательства при размещении и наполнении подраздела, посвященного вопросам противодействия коррупции, который размещается на официальном сайте района. Она проинформировала, что раздел, посвященный антикоррупционной направленности заполняется, в соответствии с приказом Министерства труда России от 07.10.2013 г. № 530н. В июле текущего года были внесены изменения в данный приказ, в связи, с чем страничка раздела «Противодействие коррупции» потерпела технических изменений, а также актуализации нормативной базы, обновлений и дополнений всех подразделов.

Заведующая организационным отделом администрации района Н.Н. Падерина проанализировала организацию работы по противодействию коррупции в поселениях района. Она отметила, что данная работа в поселениях района проводится в системе, в соответствии с требованиями действующего законодательства и годовыми Планами, утвержденными администрацией поселения (главой администрации). Сформирована необходимая муниципальная нормативная правовая база в сфере противодействия коррупции, которая находится в актуальном состоянии. Систематически проводится работа по соблюдению антикоррупционного законодательства. Вопросы по противодействию коррупции, мерах ответственности за несоблюдение законодательства о противодействии коррупции рассматриваются на совещаниях при главе администрации поселения. Информация о деятельности органов местного самоуправления в поселениях района, в том числе в сфере противодействия коррупции доводится до населения на собраниях граждан и путем размещения сведений на информационных стендах.  

По итогам заседания комиссии принят ряд решений, направленных на совершенствование работы по противодействию коррупции. 

Итоги заседания межведомственной комиссии при главе района