Главная » Пресс-служба » Налоговое уведомление для пользователя личного кабинета физического лица

Налоговое уведомление для пользователя личного кабинета физического лица

27.09.2018

Налоговое уведомление для пользователя личного кабинета физического лицаФизические лица уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, направляемого им налоговым органом. Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами (размещаются в Личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги. Если указанный срок приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий день.

2 июня 2016 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон №130-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" от 1 мая 2016 года (далее - Закон). Согласно новому законодательству с момента вступления закона в силу, рассылка налоговых уведомлений, требований и иных документов для пользователей Личного кабинета будет осуществляться только в электронном виде. То есть для тех физических лиц, которые получили доступ в Личный кабинет на сайте Nalog.ru рассылка налоговых уведомлений о начислении тех или иных видов налогов традиционными способами (почтой России) производиться не будет. 

Согласно Закона: Личный кабинет налогоплательщика используется налогоплательщиками - физическими лицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом. Порядок получения налогоплательщиками - физическими лицами доступа к личному кабинету налогоплательщика определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

 Налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

 Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено настоящим пунктом".

Несмотря на то, что новый Федеральный закон №130-ФЗ от 01.05.16 фактически отменил обязанность налоговых органов рассылку на бумажных носителях уведомлений об уплате имущественных налоговых выплат, любой гражданин РФ имеет право подать в налоговый орган уведомление о необходимости получения уведомлений и других документов на бумажных носителях, отправленных почтой России. Так согласно новому закону для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. Форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@.

 

Начальник  инспекции, советник  государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса М.Р. Бякова