Главная » Пресс-служба » Глава района проводит плановые встречи с трудовыми коллективами

Глава района проводит плановые встречи с трудовыми коллективами

26.09.2018

21 сентября глава Унинского района А.В. Шаклеин провел рабочую встречу с сотрудниками Унинской центральной больницы. Во встрече принимали участие заместитель главы администрации района Н.Б. Безносиков, глава городского поселения И.Г. Машковцев, заместитель главы администрации городского поселения А. М. Бельтюгов.

Подобные встречи состоялись 24 сентября с трудовым коллективом Унинской средней школы, 26 сентября – с коллективом Унинского РЭС. 

В ходе рабочей встречи заместитель главы администрации района Н.Б. Безносиков проинформировал присутствующих о внедрении новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО). Николай Борисович проинформировал о том, что с 1 января 2019 года Кировская область, как и все другие субъекты Российской Федерации, должна будет перейти на новую схему обращения с ТКО. Региональным оператором по обращению с отходами в области является АО «Куприт». Смысл новой системы заключается в том, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО будет осуществляться только региональным оператором, а данные услуги будут оплачиваться жителями области ежемесячно. Вопросы регулирования тарифов в сфере обращения с ТКО отнесены к полномочиям региональной службе по тарифам Кировской области. Тариф будет установлен не позднее 20 декабря текущего года, в соответствии с нормативом накопления отходов и удаленностью района. Информирование потребителей о едином тарифе на услугу будет осуществлено дополнительно. В связи с многочисленными вопросами, касающимися заключения договоров с АО «Куприт», Николай Борисович отметил, что нет необходимости заключать договор с региональным оператором, так как договор является офертой и был опубликован  в средствах массовой информации, а также на официальном сайте регионального оператора (ссылка). 

Об основных направлениях социально-экономического развития городского поселения, о программах, реализуемых для улучшения качества жизни жителей, рассказал глава городского поселения И.Г. Машковцев. Он проинформировал, что к завершению подходят строительные работы в рамках реализации проекта ППМИ-2017 «Строительство насосной станции пгт Уни», в ближайшее время состоится открытие объекта. Строительные работы велись на протяжении всего летнего периода, сделан новый резервуар для воды, павильон, установлено новое оборудование. Он обратил внимание на проект ремонта памятника воинам-унинцам в пгт Уни. Иван Григорьевич сказал, что объявленный повторно аукцион не состоялся, но вновь готовятся документы и в очередной раз аукцион будет объявлен. Также были обсуждены вопросы ремонта части дорожного полотна по ул. Партизанской и ул. Первомайской, строительство тротуаров по Репейному переулку и мостика через р. Унинку. Глава городского поселения проанализировал и расходование средств самообложения на 2018 год. В текущем году уже потрачено 480 тыс. руб. на вывоз мусора и 86 тыс. руб – на освещение, с учетом того, что денежных средств от населения поступило 281 тыс. руб. В связи со сложившейся ситуацией Иван Григорьевич призвал всех активизировать сбор средств самообложения. В завершение своего выступления он отметил, что в 2019 году городское поселение будет участвовать в приоритетных проектах  «Формирование комфортной городской среды» и «Народный бюджет». В рамках первого проекта администрацией Унинского городского поселения на обсуждение и голосования предлагаются следующие направления реализации проекта: благоустройство придомовой территорию одного из многоквартирных домов пгт Уни, что является обязательным условиям участия в проекте, благоустройство территории Молодежного парка и строительство асфальтовых пешеходных дорожек в поселке. В рамках «Народного бюджета» бюджетной комиссией принято решение осуществить ремонт части дорожного полотна по ул. Партизанской и ул. Колхозной, а также благоустроить набережную Больничного пруда.

Подвел итоги рабочей встречи глава Унинского района А.В. Шаклеин. В своем выступлении Алексей Васильевич рассмотрел вопрос новой модели организации местного самоуправления. Вопрос преобразования на данный момент рассматривается в четырех районах: Богородский, Лебяжский, Санчурский и Унинский. Новая модель — это образование на территории района одного городского округа, вместо городского и сельских поселений. Планируется, что вместо последних в селах будут созданы  территориальные отделы по работе с населением. Что касается разных сельских льгот, то все они сохранятся при создании округа. Данная модель направлена на развитие территорий. Глава района отметил, что Унинский район на сегодняшний день находится в стадии консультации, никакие решения не принимаются. Делегация района ездит для обмена опытом в другие области, где такая модель уже реализована и существует, принимает участие во всевозможных совещаниях по данному вопросу.

В завершение рабочей встречи, в форме открытого и прямого диалога представители трудовых коллективов обсудили волнующие их вопросы с органами власти района. 

Глава района проводит плановые встречи с трудовыми коллективами
Глава района проводит плановые встречи с трудовыми коллективами
Глава района проводит плановые встречи с трудовыми коллективами
Глава района проводит плановые встречи с трудовыми коллективами