Главная » Пресс-служба » Делегация Фаленского района посетила село Елгань

Делегация Фаленского района посетила село Елгань

6.09.2018

29 августа село Елгань посетила делегация Фалёнского района. Это глава муниципального образования Т. В. Бурова, специалисты отдела сельского хозяйства администрации Фалёнского района Н. А. Злобина и Е. Л. Кабанова, председатель СПК колхоз им. Свердлова С. С. Гвоздев.

Делегацию встречали глава района А. В. Шаклеин, глава Елганского сельского поселения Н. В. Машковцев, заведующая сектором сельского хозяйства администрации района М. А. Мезенцева, директор «ООО «СХП-Елгань». О. И. Мусихин.

А. В. Шаклеин коротко рассказал об истории села, о восстановлении Троицкой церкви. Затем гости посетили роботизированный комплекс, о котором наслышаны не только в нашей области, но и за её пределами. Олег Иванович провёл экскурсию, рассказал о работе комплекса, о его плюсах. Вот некоторые из них: качество всей продукции проходит через компьютер, налажена система добровольного доения, животное при таком режиме не испытывает никаких стрессов, что сказывается на качестве молока и другие. При этом робот «знает» каждую корову лично (благодаря чипам), всю её историю – когда родилась, когда отелилась, сколько сегодня съела фуража. Вот такое чудо техники!

О. И. Мусихин показал строящуюся ферму на 400 голов, где обратил наше внимание на привезённые мягкие маты, которые придутся по душе коровам. И, конечно, особая гордость хозяйства – «телячья» деревня!

Гости задавали руководителю сельхозпредприятия вопросы (а их было немало), на которые Олег Иванович отвечал подробно, подчеркнув: «Мы живём только на собственные средства, никто инвестиций в нас не вкладывает.

Также в этот день делегация Фалёнского района посетила Елганскую среднюю школу и сельский дом культуры.

По информации газеты «Сельский труженик Уни»