Главная » Пресс-служба » Районная педагогическая конференция - 2018

Районная педагогическая конференция - 2018

3.09.2018

27 августа  в ЦКД поселка Уни прошла районная конференция работников образования. Тема конференции: «Итоги работы системы образования Унинского района, задачи и перспективы развития на 2018 - 2019 учебный год».

В работе совещания приняли участие глава Унинского района Шаклеин А.В., начальник отдела Кировского образовательного округа министерства образования Кировской области Вепрева Л.А., представители управления образования, руководители образовательных учреждений, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования.

Глава Унинского района в своем выступлении отметил высокие результаты педагогов в подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ-2018 и заверил их, что будет делать все возможное для сохранения и развития образования района.

Начальник отдела Кировского образовательного округа министерства образования Кировской области Вепрева Л.А. в своем докладе подробно рассказала о деятельности опорных школ (опорная школа - ресурсный центр, опорная школа - центр образовательного кластера), об их задачах и перспективах.

С основным докладом выступила начальник Управления образования Унинского района Н.В.Шутова.

Наталья Васильевна отметила, что по данным социологического исследования, проведенного Волго-Вятским филиалом Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина в 2018 году, удовлетворенность населения дошкольным образованием составляет:

по Кировской области - 91.7, по Унинскому району - 95.9;

удовлетворенность населения школьным образованием составляет:

по Кировской области - 88.97, по Унинскому району - 96.2;

удовлетворенность дополнительным образованием по Унинскому району - 96.2;

удовлетворенность населения образованием в целом по Кировской области - 91.1, по Унинскому району - 96.9.

В Унинском районе средний балл сдачи ЕГЭ по русскому языку, литературе, математике (базовый уровень и профиль) выше среднеобластного.

Все это говорит о хорошей работе руководителей и педагогов образовательной системы Унинского района.

Впервые в районе выпускница Унинской средней школы Мокан Анастасия сдала ЕГЭ по двум предметам (русскому языку и литературе) на 100 баллов, учитель Шулятьева Елена Анатольевна.

Далее Наталья Васильевна отметила позитивные перемены, происходящие в муниципальной системе образования. Это совершенствование материально - технической базы образовательных учреждений, ремонт школьных зданий, капитальный ремонт спортивных залов. Все образовательные организации готовы к началу нового учебного года.

В ходе конференции также было заслушано 6 выступлений работников управления образования, руководителей образовательных учреждений, представителей молодого поколения общественности поселка, касающихся повышения эффективности и качества деятельности муниципальной системы образования.

Об актуальных вопросах деятельности методической службы района рассказала Гвоздянская О.В., заведующая районным методическим кабинетом.

Выступление Ходыревой Н.А., методиста по дошкольному образованию РМК, было посвящено результатам оценки качества дошкольного образования в образовательных учреждениях района.

Заместитель начальника управления образования Унинского района Леушина Т.С. провела анализ результатов освоения школьниками программ общего образования.

Каким образом на территории Унинского района реализуется проект "Опорная школа" рассказала Бушмакина Н.Н., заместитель директора КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни.

Балобанова С.А., директор Елганской школы, в своем выступлении отметила важность конкурсного движения для развития личности учащихся.

Волонтер, член районного совета молодежи Унинского городского поселения Панченко Е.С. представила результат работы волонтеров в районе и показала материал о прошедших мероприятиях.

Во время конференции участников приветствовали воспитанники детского сада "Ручеек" пгт Уни (музыкальный руководитель Шкляева О.Н.) и ребята из студии "Колибри" пгт Уни (руководитель Калинина И.В.).