Главная » Пресс-служба » Действия гражданина, если его средства пенсионных накоплений перевели в негосударственный пенсионный фонд без его согласия

Действия гражданина, если его средства пенсионных накоплений перевели в негосударственный пенсионный фонд без его согласия

29.08.2018

Действия гражданина,  если его средства пенсионных накоплений  перевели в негосударственный пенсионный фонд  без его согласияВ настоящее время участились случаи ввода в заблуждение граждан по вопросам формирования пенсионных накоплений и незаконного перевода их в негосударственные пенсионные фонды и часто граждане узнают об этом случайно.

Многие негосударственные фонды работают через агентов. Учащаются случаи посещения квартир граждан, организаций, предприятий агентами негосударственных пенсионных фондов. Под различными предлогами они просят показать СНИЛС и паспорт, в том числе представляясь сотрудниками Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если гражданин обнаружил факт, что его пенсионные накопления были переведены из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ без его ведома, необходимо выполнить следующие действия:

- необходимо написать заявление в НПФ, в который были переведены средства пенсионных накоплений незаконным путем. Специалисты НПФ обязаны дать разъяснения на основании чего был произведен перевод и запросить копию договора об обязательном пенсионном страховании;

- если гражданин хочет, чтобы его средства пенсионных накоплений были переведены к предыдущему страховщику (НПФ или ПФР) можно  подать заявление о переходе (о досрочном переходе) из НПФ в ПФР или из НПФ в другой НПФ.

Обращаем внимание!

По заявлению о переходе передача средств пенсионных накоплений новому страховщику осуществится через пять лет без потери инвестиционного дохода.

По заявлению о досрочном переходе передача средств пенсионных накоплений новому страховщику осуществится на следующий год, в этом случае, возможно, будет потерян инвестиционный доход, полученный за период нахождения средств пенсионных накоплений у текущего страховщика.

- если гражданин хочет признать договор об обязательном пенсионном страховании недействительным, чтобы средства пенсионных накоплений были возвращены в текущем году, потребуется обратиться в суд. Иск подается по месту жительства гражданина.

Чтобы сохранить свои сбережения в целостности, нужно внимательно относиться к тому, с кем и какие бумаги подписываются и не показывать персональные данные (СНИЛС, паспорт) посторонним людям.

Представители Пенсионного фонда Российской Федерации не приходят к гражданам домой. Все заявления принимаются сотрудниками в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации. Также заявление о переходе (о досрочном переходе) в ПФР или НПФ можно подать в МФЦ, направить по почте, сформировать в форме электронного документа на портале государственных и муниципальных услуг или в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.