Главная » Пресс-служба » Главы муниципальных образований Унинского района приняли участие в кустовом совещании АСМО

15.08.2018

Кустовое совещание было организовано Ассоциацией муниципальных образований Кировской области. Проходило оно в   городе Нолинске.  В заседании приняли участие главы районов и поселений Унинского, Богородского, Куменского, Нолинского, Немского, Сунского районов. В совещании также приняли участие заместитель министра внутренней и информационной политики области А. Н. Лучинин, исполнительный директор АСМО А.Ю. Потапенко.

Перед участниками совещания выступили представители профильных министерств  областного Правительства и правоохранительных органов. Вопросы повестки дня были сформированы с  учетом наиболее актуальных и проблемных моментов в деятельности органов местного самоуправления.

В частности речь шла об организации дорожной деятельности и транспортного обслуживания населения,  подготовке образовательных организаций к новому учебному году, перспективах передачи муниципальных школ в подведомственность органов государственной власти региона,  осуществлении  муниципального земельного контроля.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам исполнения местных бюджетов в 2018-2019 гг.  Представленные на слайдовой презентации данные наглядно проиллюстрировали ситуацию по районам области.  Начальник отдела организации бюджетного процесса министерства финансов Кировской области Н.Ю. Никулина нацелила глав муниципалитетов на безусловное выполнение показателей, зафиксированных в Соглашениях между районами области и Правительством области.

Участникам совещания были также представлены итоги прокурорского надзора за исполнением органами местного самоуправления действующего законодательства.

Живой интерес вызвали круглые столы, организованные по тем направлениям, которые наиболее злободневны в поселениях на сегодняшний день.  Главы муниципальных образований могли получить ответы на свои вопросы от компетентных лиц напрямую.

В сферу обсуждения на круглых столах вошли вопросы подготовки к отопительному сезону 2018-2019 гг., обеспечения населения и объектов жилищно-коммунального комплекса дровами, совершения нотариальных действий.  И, конечно же, не был  обойден  стороной вопрос, который напрямую коснется каждого из нас   - переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Кировской области. С 1 января 2019 года данная услуга будет предоставляться региональным оператором АО «Куприт», и оплачиваться жителями области ежемесячно.

Подводя итоги совещания, исполнительный директор АСМО А.Ю. Потапенко  отметил, что выездные кустовые совещания являются площадкой для обсуждения вопросов, которые возникают у органов местного самоуправления при исполнении возложенных на них полномочий,  и выработки путей для их решения.