Главная » Пресс-служба » Начата работа по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Унинского района

6.08.2018

Администрацией Унинского района начата работа по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Унинского района на долгосрочный период.

Стратегия является документом стратегического планирования муниципального образования Унинский район, определяющим цели, задачи и приоритетные направления социально-экономического развития муниципального образования, согласованные с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации и Кировской области, а также служит долгосрочной основой для развития взаимодействия органов власти, общественности и бизнеса.

Основанием для разработки Стратегии являются:

• Федеральный закон от 28.06.2014 N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»,
  • Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» (ст.17)
  • Устав Унинского района.

Срок действия Стратегии социально-экономического развития  составит 17 лет — охватит период с 2019 по 2035 годы. Ответственными исполнителями Стратегии будет являться администрация Унинского района и ее  отраслевые управления.  Срок разработки стратегии определен статьей 47  Закона № 172-ФЗ, документ должен быть утвержден до 1 января 2019 года.

Отделом экономики и прогнозирования администрации района, осуществляющим методическое обеспечение разработки Стратегии,  подготовлен пакет нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок разработки и утверждения, мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования,  план мероприятий по разработке Стратегии и определены ответственные исполнители.

В настоящее время осуществляется первый этап разработки стратегии  - анализ социально-экономического положения района за предшествующий трехлетний период и уточнение показателей среднесрочного прогноза социально-экономического развития района, оценка  внешних и внутренних факторов развития, определение основных приоритетов, целей, задач и направлений социально-экономической политики района.