Главная » Пресс-служба » Малая родина в сердце навек!

Малая родина в сердце навек!

23.07.2018

Доброй традицией в Унинском районе стало проведение праздников деревень. В жаркий летний день, 14 июля всех жителей и гостей собрали на праздник деревни Барашки и Малый Полом Унинского района.
У каждой деревни своя богатая история, корни и герои. И, конечно же, у каждого человека есть место, где он чувствует себя свободно и непринужденно, где душе спокойно и хорошо – это его малая родина. Именно поэтому оба праздника собрали много народа. Это был не только повод встретиться с друзьями, родственниками, односельчанами, но и способ сохранить связь со своей малой родиной. 
Праздник деревни Барашки открыл глава Порезского сельского поселения П. А. Фоминых. Он поприветствовал всех жителей и гостей деревни, сказал искренние и добрые слова в адрес ее тружеников.
В этот солнечный день на празднике деревни присутствовал глава Унинского района А. В. Шаклеин. Он тепло и сердечно поздравил всех жителей деревни с праздником и вручил Почетные грамоты людям, внесшим значительный вклад в развитие и процветание деревни. 
Малая родина в сердце навек!
 
Малая родина в сердце навек!
 
Малая родина в сердце навек!
Что значит деревня без событий, без дат, без имен? 
Деревня Барашки богата своей историей, которая началась еще в 18 веке. Место рождения – Казанская губерния, Слободской уезд, Порезская волость, Бухарское общество. Первыми поселенцами починка Барашковского при Безымянном ключе были крепостные крестьяне Овечкин с сыновьями, сбежавшие из Астраханской губернии. Следующими переселенцами были Костромин из города Костромы и Суднев. По списку населенных мест 1859-1873 годов в деревне насчитывалось 44 двора с населением 301 человек. Грамота об основании деревни на вечное хранение была передана юной жительнице Василисе Ушаковой.
Проходят годы, Барашки меняются, а вместе с ними меняются и жители. Красива барашковская земля, и красива она, прежде всего людьми, проживающими на ней. Они трудолюбивые и скромные, они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности.
 Много теплых слов в тот день было сказано в адрес старейших и коренных жителей деревни, славных тружеников, работников здравоохранения, образования и культуры. Чествовали многодетную семью, воспитавшую троих детей, семейные пары-юбиляры, которые много лет в горе и радости, в болезни и здравии идут рука об руку, долгожительницу и самую юную жительницу деревни. Поздравили с днем рождения тех, кто родился в июле.
В этот праздничный день Николай Фёдорович Кулябин удостоен звания «Лучший хозяин своей земли», ему подарена Благодарственная звезда «Пусть будет щедрым урожай, Пусть будет хлебосольным дом».
Звание «Почетный гражданин деревни Барашки» на празднике присвоено Виктору Даниловичу Останину. Он отмечен Благодарственной звездой «За многолетний и добросовестный труд, за верное служение родной земле, за жизнь и работу, на благо барашковской земли».
Участники праздника почтили минутой молчания память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Память Анатолия Викторовича Солодова, уроженца деревни Барашки, проходившего службу в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане и погибшего при выполнении интернационального долга 25 января 1986 года, выполняя боевое задание. Память бывшего главы Унинского района Петра Михайловича Полянцева - уроженца барашковской земли.
К Дню деревни были объявлены конкурсы. Абсолютным победителем конкурса «Лучший цветник деревни» была признана Солодова Надежда Петровна. В конкурсе «Лучшее подворье» бесспорно одержали победу семья Семеновых Надежды Анатольевны и Владимира Викторовича и семья Овечкиных Юрия Васильевича и Людмилы Алексеевны. Все они награждены памятными подарками.
Украшением праздника были концертные номера артистов художественной самодеятельности. 
 
Малая родина в сердце навек!
 
Малая родина в сердце навек!
Для жителей и гостей деревни Ларисой Петровной Звонар оформлены прекрасные стенды «Из истории деревни Барашки», «Красота родных мест», «Так жила и работала школа», «Помним. Гордимся» (о П. М. Полянцеве), «Эхо Афганистана» (о Солодове А. В.). 
 
Малая родина в сердце навек!
 
Малая родина в сердце навек!
В то же время, на малополомской земле, проходил праздник деревни Малый Полом. 
Богатая славными историческими, культурными и трудовыми традициями, деревня становится современнее, красивее и уютнее. 
В настоящее время на территории деревни работает сельскохозяйственное предприятие ООО «СПП-Маяк», увеличиваются посевные площади, приобретается техника. Главной гордостью деревни является общеобразовательная средняя школа, также функционируют фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение и магазины. На территории сельского поселения ведут свою работу несколько индивидуальных предпринимателей, работающих в разных сферах. Это и лесная и продовольственная отрасли.  В прошлом году начал свою активную работу совет молодежи Малополомского сельского поселения, благодаря которому на деревне развивается благоустройство территорий, социальная сфера, а также успешно развиваются культура и спорт.
Торжественная часть мероприятия началась с выступления главы сельского поселения  В.Л. Мельникова, который поздравил жителей деревни с праздником, выразил благодарность всем, кто принимает активное участие в жизни родной деревни.
Малая родина в сердце навек!
Также присутствующих искренне поздравили руководитель ООО «СПП-Маяк» В.В. Телицын, директор школы В. Е. Лобовиков, и председатель совета молодежи А. Невоструев.
Малая родина в сердце навек!
 
Малая родина в сердце навек!
В такой день главными виновниками торжества, конечно, являются люди. На сцену поднимались жители деревни, которые заслуженно пользуются уважением и имеют активную жизненную позицию. Среди них медицинские работники, юбиляры, долгожители и самый маленький житель деревни.
Малая родина в сердце навек!
После завершения официальной части мероприятия жителей деревни поздравили творческие коллективы. Праздничная программа была наполнена концертными номерами и подарила гостям праздничную атмосферу и хорошее настроение.
Малая родина в сердце навек!
 
Малая родина в сердце навек!
На спортивной площадке школы были организованы соревнования по футболу для молодежи. 
Весь день на площади работали различные аттракционы, батуты, карусели, которые доставили много веселья местной детворе, также все желающие могли прокатиться на квадроцикле. 
Малая родина в сердце навек!
 
Малая родина в сердце навек!
Была организована ярмарка с участием организаций и индивидуальных предпринимателей деревни. 
Закончился праздник танцевальной программой.
Праздники деревень прошли замечательно, еще раз доказывая, что такие мероприятия нужны. Они сплачивают людей единым духом, желанием хранить и сохранять традиции, обычаи и культуру малой родины. Атмосфера уюта, доброты и любви царила на протяжении всего времени, пока длились праздничные программы. Праздник оставил после себя желание вновь возвратиться на приветливые земли деревень.