Главная » Пресс-служба » Петровские гуляния

Петровские гуляния

19.07.2018

Петров день - это удивительный и интересный православный праздник. Если говорят, что в празднике скрыта душа народа, то в праздновании она раскрывается наиболее полно. В старину Петров день («Петровки») всегда отмечался широко и торжественно. Праздник так и назывался - «гулянки-петровки». Петров день имеет множество традиций, обрядов, обычаев.
Отдавая дань традициям прошлого, сотрудники Унинского Центра культуры и досуга по обычаям старины 12 июля провели Петровские гуляния.
Петровские гуляния
Петровские гуляния
Петровские гуляния
Петровские гуляния
Петровские гуляния
У входа на площадь гостей встречали девушки, приглашая испить из «колодца Петровской водицы». Хозяйка праздника (Н. Л. Шулятьева) с веселыми и озорными скоморохами зазывали гостей на гулянье. Им предлагалось пройтись по торговому ряду, где можно было приобрести сладости домашнего приготовления, деревенский квас, изготовленный по особому рецепту, выпечку, комнатные цветы, сувениры, изделия из бисера, а также принять участие в мастер-классах, веселых играх и конкурсах, старинных обрядах. В последние годы неотъемлемой частью любых гуляний и праздников стали шашлыки, которыми можно было полакомиться и в Петровские гуляния.

С Петрова дня можно заготавливать веники для бани. Нина Алексеевна Шибанова показала, как правильно укладывать веточки березы, чтобы связать веник и от души париться в бане. Получить мастер-класс у искусной мастерицы было много желающих.

Петровские гуляния
Петровские гуляния

 

На Руси существовало множество обрядов и один из них - изготовление кукол-оберегов, которые защищали своих хозяев от всего плохого. Мастер-класс по изготовлению «Крупенички» давала Татьяна Аркадьевна Шулепова. Дети и взрослые с удовольствием занялись их изготовлением.
Петровские гуляния
Самым главным и обязательным обрядом в День святых апостолов Павла и Петра считалось «завивание березки». На поляне хозяйка праздника вместе с гостями плели березовые венки, водили хороводы вокруг березки и «завивали» ее, вплетая в веточки красные ленты.
Петровские гуляния
Петровские гуляния
Продолжились гуляния конкурсно-развлекательной программой для детей и взрослых «Петровские забавы». Петров день — «верхушка» лета, наступают жаркие дни. Это время не только горячей поры для сельского жителя, но и время развлечений. Светлана Пешкина вместе со скоморохами проводили старинные игры, в которые когда-то играли наши бабушки и дедушки, водили хороводы.
Петровские гуляния
Петровские гуляния
Еще с древних времен непременным атрибутом гуляний были качели - выше взлететь к солнышку. «На Петров день качались, к Покрову свадьбу-радость справляли!». Как говорили в старину: «Как ни сторонись девка, а на петровских качелях с пареньком покачаешься», «Петровы качели - девичье веселье». А парни, сбившись ватагами, обходили округу, присматривая невест. Вот и на гуляниях, каждый из гостей от души покачался на качели. 
Петровские гуляния
Украшением Петровских гуляний было прекрасное выступление вокального ансамбля «Весна» Косинского Центра досуга Зуевского района, песни в исполнении Татьяны Сизихиной из Елганского сельского Дома культуры. Гости порадовали зрителей веселыми песнями так, что ноги сами просились в пляс.
Петровские гуляния
Петровские гуляния
С Петрова дня начинаются покосы и заготовка сена. Праздничным шествием Елена Пыхтеева отправилась с косарями на конкурс «В цвету трава - косить пора». Самым активным и быстрым из мужчин-косарей оказался Сергей Васильевич Беляев. Из женщин быстро и качественно свою территорию выкосила Надежда Валентиновна Пестова. Самым мудрым и опытным косцом этого конкурса стал Юрий Николаевич Спешилов.
Петровские гуляния
Петровские гуляния
Петровские гуляния
А какой же праздник без русского народного костюма?! В хороводе унинские мастерицы показали свои красивые и яркие костюмы. Победителем в конкурсе была признана семья Перелыгиных.
Петровские гуляния
Петровские гуляния
Всех желающих, пришедших на гуляния, Лариса Пятакова пригласила поучаствовать в конкурсе «Умывание Петровой водой». Исстари люди верили, что если испить и умыться «Петровской родниковой водой», то можно поправить здоровье и обрести благополучие. 
Петровские гуляния
Петровские гуляния
Закончились Петровские гуляния танцевальной программой.
Петровские гуляния













Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...

Все новости