Главная » Пресс-служба » Профилактическая операция «Трактор-2018»

Профилактическая операция «Трактор-2018»

13.07.2018

Профилактическая операция «Трактор-2018»С 16 июля по 30 сентября в Унинском районе пройдет профилактическая операция «Трактор-2018». Организатор мероприятия – Государственная инспекция гостехнадзора Кировской области.

Особенность операции «Трактор-2018»-увеличение сроков,  до 30 сентября, в отличие от прошлых лет.

В ходе проведения профилактической операции  будет проверяться:

- техническое состояние внедорожных мототранспортных средств, тракторов, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним;

- соблюдение правил государственной регистрации и прохождения технического осмотра;

- наличие документов на право управления машинами;

- соответствие заводских номеров и номеров агрегатов, с данным указанным в регистрационных документах;

- исполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев самоходных машин.

Следует отметить, согласно «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090  колесные трактора класса 1,4 и выше при буксировке прицепа должны быть оборудованы знаком «Автопоезд», а самоходные машины для которых предприятием- изготовителем  установлена максимальная скорость не более 30 км/ч,  обозначаются знаком «Тихоходное транспортное средство». С 04.04.2017 за отсутствие данных опознавательных знаков введена административная ответственность.

Владельцам тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, руководителям предприятий, ответственным за техническое состояние техники и выпуск ее на линию, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам необходимо перед началом эксплуатации имеющейся техники, пройти технический осмотр, получить свидетельство о прохождении технического осмотра, оформить страховой полис «ОСАГО»(если максимальная конструктивная скорость транспортного средства больше 20 км/ч, для самоходных машин с гусеничным движителем полис ОСАГО не требуется).