Главная » Пресс-служба » С заседания антинаркотической комиссии

С заседания антинаркотической комиссии

3.07.2018

С заседания антинаркотической комиссии20 июня  под председательством заместителя главы администрации района Н.Е. Колотовой прошло плановое заседание антинаркотической комиссии Унинского района.

В работе комиссии приняли участие представители пункта полиции, образования, культуры.

Обсуждался круг вопросов, связанных с наркоситуацией  на территории Унинского район.

Начальник пункта полиции «Унинский» А.А.Небогатиков проинформировал присутствующих о незаконном обороте наркотиков на территории района за 5 месяцев текущего года, а также доложил о проводимых  профилактических мероприятиях среди населения района.

 Об организации и проведении спортивных мероприятий с участием подростков и молодежи группы риска отчиталась начальник управления культуры Л.Г. Ракитина. Она отметила, что за последние 3 месяца текущего года проведено 8 массовых спортивных мероприятий, подробная информация о прохождении мероприятий систематически публикуется в сети «Интернет» (официальные сайты, группы, беседы). Лариса Григорьевна обратила внимание на то, что с наступлением лета налажено тесное сотрудничество с Межрайонным комплексным центром социального обслуживания населения в Унинском районе, в результате работы организуются совместные мероприятия, на которые приглашаются дети, подростки и семьи группы риска.

Второй вопрос, который осветила Лариса Григорьевна, касался работы учреждений культуры по пресечению фактов потребления и распространения наркотических средств в местах массового досуга молодежи. Она сообщила, что во время проведения массовых мероприятий сотрудниками полиции, работниками культуры, советами молодежи, организаторами мероприятий осуществляется дежурство.

Заместитель директора по методической работе Унинской средней школы Н.Н. Бушмакина подвела итоги проведения социально-психологического тестирования в школе. Она проинформировала, что тестирование, которое проходило в формате онлайн, прошло 97 учеников из 305. Оно является добровольным и осуществляется с письменного согласия  родителей или обучающегося. Анонимное тестирование проводится среди 5-11 классов в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. По результатам данного тестирования случаев употребления наркотиков среди учащихся не выявлено.

В завершение  заседания председатель комиссии  Колотова Н.Е. подчеркнула актуальность рассмотренных вопросов и отметила, что профилактика наркомании требует проведения целенаправленной работы, и важное значение при этом имеет эффективное взаимодействие органов местного самоуправления, правоохранительных органов и всех служб системы профилактики.

Итогом заседания стало решение, принятое по всем обсуждаемым вопросам.