Главная » Пресс-служба » И снова Межа на астраханской земле!

22.06.2018

16 июня в очередной раз при поддержке областного Дома народного творчества астраханская земля собрала гостей на межрегиональный русско-удмуртский праздник «Межа».

Этот праздник проходит в нашем районе в шестой раз и объединяет людей разных национальностей, знакомит с культурой народов, проживающих в Кировской области и Республике Удмуртия. Подобная встреча - символ добрососедства и межнациональной дружбы.

По удмуртским обычаям всех гостей с перепечами и квасом встречали девушки в национальных костюмах.

И снова Межа на астраханской земле!

Традиционно программа праздника включала в себя выставку-ярмарку изделий мастеров, конкурсы и творческое выступление делегаций.

Первые состязания начались рано утром – на Астраханском пруду стартовали соревнования «Особенности национальной рыбалки», на которые съехались любители рыбной ловли. Приз в номинации «Самая большая рыба» получил Кильдибеков Алексей Васильевич, а в номинации «Самый большой улов» - Будин Юрий Алексеевич.

В празднике участвовали делегации из Красногорского района Республики Удмуртия, Богородского, Зуевского, Унинского, Фалёнского районов Кировской области. Впервые у нас в гостях побывали творческие коллективы из Малмыжского района, которые стали настоящим украшением праздничной программы мероприятия.

На торжественном открытии праздника с приветственным словом выступили заместитель главы администрации Унинского района Н. Е. Колотова, глава Астраханского сельского поселения Т. А. Лысова, заведующая отделом развития национальных культур Кировского Областного Дома народного творчества И. Ю. Киселева.

И снова Межа на астраханской земле!

В концертной программе коллективов народного творчества «Родники вдохновения» русские песни и пляски, сменялись удмуртскими песнями, зажигательными танцами, обрядами.

Наш район был представлен тремя творческими коллективами. Это национальный ансамбль «Зангари» д. Астрахань, коллектив гармонистов Детской школы искусств пгт Уни под руководством Синцовой Н. Л. и народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Здравица» (Унинский ЦКД).

И снова Межа на астраханской земле!

Бурными аплодисментами встречали зрители всех гостей нашего праздника:

- ансамбль русской песни «Яблочный спас» и Валентину Васильеву, фольклорную группу "Шулдыр мылкыд" (Веселое настроение) Поркитякского СК-филиала МКУК Малмыжский районный центр культуры и досуга (Малмыжский район);

И снова Межа на астраханской земле!

- «Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Горлинка» (Фаленский район);

- Вокальный ансамбль «Надежда» (Красногорский район Удмуртской Республики);

И снова Межа на астраханской земле!

- Самодеятельный «народный» коллектив «Ансамбль народной песни «Задоринка» (Зуевский район);

- солистов Богородского РЦКД Ольгу Дроздецкую и Алексея Бойко (Богородский район).

И снова Межа на астраханской земле!

Все творческие коллективы награждены Дипломами главы Унинского района за участие в фестивале и сотрудничество в укреплении межнациональных отношений. А также памятными подарками: сборник материалов по итогам этнографической экспедиции 2016 года «Праздничная и бытовая культура Удмуртов Унинского района Кировской области» (подготовлен ОДНТ, составители Л.В. Пятакова, Т.А. Шулепова), и оберег «Метлушка» (И.П. Осипова).

Параллельно с концертной программой на площади проходила выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Души и рук творенье». Народные умельцы Унинского, Фаленского, Красногорского районов и Областного Дома народного творчества представили на выставку-продажу свои изделия.

И снова Межа на астраханской земле!

Все желающие могли поучаствовать в «Игровой кладовой», где предлагалось сыграть в народную игру – «лодыжки».

В здании Астраханского спортивного комплекса проходила выставка национальных блюд «Что есть в печи – всё на стол мечи». Представленные блюда русской и удмуртской национальных кухонь по праву можно назвать кулинарными шедеврами. Приз в номинации «Национальный колорит» был присвоен кулинарам Малмыжского района,

И снова Межа на астраханской земле!
в номинации «Старое блюдо на новый лад» победителем стал Фаленский район.
И снова Межа на астраханской земле!

В игровой программе «Семья вместе – душа на месте» участвовали семейные команды Фаленского и Унинского районов. Конкурсные задания посвящались садово-огородным работам. Весёлыми и озорными получились конкурсы «Наряди пугало», «На картошку», «Поливаем огород», «Горох поспевает», «Вороны прилетели» и «Собираем урожай». Победителями игры стала семейная команда «Фаленская картошка».

Затем прошла игровая программа «Молодецкие забавы», где молодые люди смогли показать свою силу, ловкость, смекалку и эрудицию в шуточных состязаниях.

Организаторы праздника выражают благодарность предприятиям торговли, благодаря которым в течение всего праздника на территории спортивного комплекса торговали шашлыками, вкусной выпечкой, мороженым, соками и сладостями. Также работал детский парк аттракционов.

Огромное спасибо мы говорим и нашему благодарному зрителю, который встречал каждый творческий коллектив со всей душевной теплотой. Наши гости увезли с собой частичку этого тепла и гостеприимства со словами благодарности в ответ.

Можно с полной уверенностью сказать, что праздник удался на славу, а значит, будет жить и дальше, способствуя развитию народного творчества и сближению и знакомству с культурой народов, проживающих в Кировской области и Республике Удмуртия, укреплению межнациональных добрососедских отношений.