Главная » Пресс-служба » Малополомская средняя школа завоевала гран-при в областном детском конкурсе «Гимн воде»

Малополомская средняя школа завоевала гран-при в областном детском конкурсе «Гимн воде»

19.06.2018

Ежегодно, в рамках Всемирных дней защиты от экологической опасности, Центром внешкольной работы пгт Уни проводится районный этап детского экологического конкурса «Гимн воде».

На конкурс принимаются творческие работы учащихся всех образовательных учреждений района. Затем работы-победители районного этапа конкурса направляются на областной. 

Очередной XIII областной детский экологический конкурс «Гимн воде» состоялся в апреле - мае текущего года. Его организаторами выступили Кировский Дворец творчества-Мемориал и Отдел водных ресурсов по Кировской области. Целью конкурса является воспитание экологической культуры школьников через творческие формы работы.

Конкурс проводился по восьми номинациям: «Слово о воде», «Радуга в капле воды», «Источник жизни», «Чистый голос воды», «Величайшее в мире богатство…», «КАПель» (Компьютерная Анимационная Продукция), «Таинства вод», «Водная феерия».

На областной этап конкурса поступило 1319 работ от школьников из 31 района Кировской области и пяти городов. В том числе работы от нашего района по различным номинациям: от Унинской, Малополомской и Елганской средних школ, Канахинской основной школы, школы-интерната д. Удмуртский Сурвай, Центра внешкольной работы.  Во всех работах учащихся прослеживается пропаганда бережного отношения к водным ресурсам, объектам.

5 июня текущего года на областном фестивале «Гимн воде» в г. Кирове были подведены итоги конкурса и состоялось награждение победителейУчащиеся 11 класса Малополомской школы Суворова Василиса, Мальцева Полина, Миневалеева Диана и Мальцев Даниил под руководством учителя основ проектирования С. А. Пешкиной и учителя биологии А.Л. Салтыковой  награждены дипломом обладателей ГРАН-ПРИ конкурса и подароком – туристическая палатка от Дворца творчества за разработку и реализацию социально-экологического проекта «Вместе – за чистый водоём!».

С 2015 года учащимися Малополомской школы взято шефство над единственным водоемом, находящимся на территории деревни Малый Полом. За эти годы была проделана немалая работы по благоустройству и очистке территории пруда. Что дало ощутимые результаты, жители деревни, стали активными участниками субботников.

Но на этом учащиеся не остановились. В 2017 году  участники проекта построили  новый мостик для купания, большой и вместительный навес для защиты от дождя или солнца, столик и скамейки, контейнер для мусора. В реализации всего этого детям помогали жители деревни, а так же организации, которые предоставили технику и пиломатериалы.  

Таким образом, чистый, красивый и приспособленный водоем стал гордостью деревни Малый Полом. Летом и зимой этот пруд активно используется рыбаками для ловли рыбы, служит местом отдыха детей и взрослых. С 2015 года на территории пруда обустраивается купель для крещенских купаний.

И вот, уже второй год социально-экологический проект «ВМЕСТЕ - ЗА ЧИСТЫЙ ВОДОЕМ!» победитель районного и областного этапов детского экологического конкурса «Гимн воде» в номинации «Величайшее в мире богатство…».

Поздравляем директора школы В.Е. Лобовикова, руководителей проекта учителя основ проектирования С.А. Пешкину, учителя биологии А.Л. Салтыкову и разработчиков проекта, учащихся 11 класса Малополомской средней школы с очередной победой! Пусть этот конкурс станет еще одним доказательством ваших талантов и способностей, пусть в вашей жизни будет еще много таких участий и ярких побед.

 

Малополомская средняя школа завоевала гран-при в областном детском конкурсе «Гимн воде»

 

 Малополомская средняя школа завоевала гран-при в областном детском конкурсе «Гимн воде»

 

 Малополомская средняя школа завоевала гран-при в областном детском конкурсе «Гимн воде»