Главная » Пресс-служба » Лучше предупредить болезнь, чем ее лечить

Лучше предупредить болезнь, чем ее лечить

24.01.2011

На прошлой неделе глава района П.М.Полянцев провел совещание, на  котором обсуждалась эпидемиологическая обстановка по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Кировской области и в Унинском районе в частности.
Отмечено, что в районе сложилась тенденция к росту заболеваемости населения ОРВИ. Наиболее неблагоприятная ситуация среди детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Обсуждалась эффективность проведенных организационных, профилактических и противоэпидемиологических мероприятий по борьбе с этими заболеваниями. Глава района отметил, что сейчас очень важно создать надежные профилактические барьеры на пути распространения инфекции. Необходимо ввести дополнительные мероприятия в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Среди принимаемых мер были названы следующие:
- усиление противоэпидемического режима, особенно в дошкольных и школьных образовательных учреждениях;
- активизация всех видов санитарно-просветительской работы;
- ограничение или запрещение проведения массовых мероприятий;
- прекращение допуска посетителей к больным в стационары;
- создание необходимого резерва лечебных препаратов, дезинфицирующих средств.

Ф.А.Бочковский, главный врач МБЛПУ «Унинская ЦРБ», Агафонова Е.Н., заведующая КОГУП «Межрайонная аптека №29» сообщили, что аптека и лечебные учреждения района необходимыми препаратами для профилактики и проведения комплексного лечения, больных ОРВИ и гриппом обеспечены в достаточном объеме.