Главная » Пресс-служба » Ситуация в сфере профилактики преступлений и правонарушений под постоянным контролем

7.06.2018

6 июня под председательством заместителя главы администрации района Н.Е. Колотовой прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений.

О состоянии преступности на территории района за 5 месяцев текущего года проинформировал присутствующих начальник ПП «Унинский» А.А. Небогатиков. Он отметил, что пунктом полиции во взаимодействии с другими правоохранительными органами осуществляется комплекс мер, направленный на защиту граждан от преступных посягательств, борьбу с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, организованной преступностью и коррупцией, профилактику преступлений. Также на территории района эффективно работает добровольная народная дружина. Благодаря скоординированной работе всех служб профилактики удалось снизить показатели преступности за 5 месяцев текущего года, по сравнению с прошлым.

Заведующая отделением по работе с семьями и детьми Унинского комплексного центра социального обслуживания населения Е. Н. Ардашева выступила с информацией о ходе выполнения распоряжения Губернатора Кировской области «О реализации в области программ правоохранительной направленности, их влияние на укрепление, состояние законности и правопорядке в регионе». По данному вопросу проведена информационно-разъяснительная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. Сотрудниками комплексного центра систематически осуществляются рейды в такие семьи. С детьми регулярно проводятся беседы, дискуссии. Распространяются информационные материалы для родителей и детей в виде буклетов, визиток, листовок.

Информацию по вопросу трудовой занятости несовершеннолетних в летний период осветил начальник отдела трудоустройства центра занятости населения в Унинском районе С.С. Торощин. В 2018 году отделу необходимо трудоустроить не менее 37 несовершеннолетних. На материальную поддержку несовершеннолетних выделены областные средства в сумме 39,4 тыс. руб. из расчета работы подростком в течение 21 дня. Соответственно материальная поддержка составит – 1064,86 руб., если же несовершеннолетний отработает полный календарный месяц, то ему начисляется материальная поддержка в размере 1466 руб. 25 коп. Для создания рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних очень помогают средства, выделенные из районного бюджета, сумма которых в этом году составила 50,0 тыс. руб. Основной акцент будет делаться на трудоустройство подростков, находящихся в социально опасном положении и профилактическом учете. В настоящее время ведется работа по заключению договоров с организациями, готовыми трудоустроить детей. Уже заключены договора с Унинской средней школой, Унинским центром внешкольной работы, Унинским историко-краеведческим музеем.

О работе администрации Малополомского сельского поселения по обеспечению правопорядка и профилактике правонарушений на территории поселения и взаимодействию по данному вопросу с ПП «Унинский» рассказал глава поселения В.Л. Мельников. На базе администрации поселения создан общественный совет по профилактике правонарушений, в состав которого входит участковый уполномоченный ПП «Унинский». Членами совета проводятся профилактические мероприятия согласно утвержденному плану. На собраниях и сходах граждан проводится работа по формированию законопослушного поведения и нетерпимого отношения к правонарушениям, осуществляется работа с неблагополучными семьями, трудновоспитуемыми подростками.

В ходе заседания по всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения, которые будут находиться на контроле председателя комиссии.

Подводя итоги заседания, Н.Е. Колотова отметила конструктивную и слаженную работу всех служб системы профилактики.