Главная » Пресс-служба » Эпидемический сезон заболеваемости природно-очаговыми инфекциями обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии

29.05.2018

28 мая в здании администрации района состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Вела заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации района Н.Е.Колотова. В работе комиссии приняла участие старший специалист 3 разряда территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Кирово-Чепецком районе (далее – территориальный отдел) Н.Н. Хисамиева, члены комиссии.

Участники комиссии обсудили ряд вопросов, связанных с инфекционной и паразитарной заболеваемостью в районе за январь-апрель 2018 года, природно-очаговыми инфекциями.

С информацией об инфекционной и паразитарной заболеваемости в Унинском районе за январь-апрель текущего года и о природно-очаговых инфекциях выступила старший специалист 3 разряда территориального отдела Н.Н. Хисамиева. Эпидемиологическая ситуация на территории района по инфекционной заболеваемости благополучная. За январь-апрель 2018 года зарегистрировано 413 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что ниже показателя предыдущего года за аналогичный период на 5%. Первое место занимают острые инфекции верхних дыхательных путей –78,2% от общей заболеваемости, на втором месте – пневмонии 10,6%, на третьем месте – ветреная оспа 6,8%, на четвертом месте - укусы, ослюнения, оцарапывания  животными – 0,7%.

Говоря о природно-очаговых инфекциях, Наталья Николаевна отметила, что на территории Кировской области, в частности Унинского района, прослеживается рост числа инфекционных заболеваний. Ситуация по клещевым трансмиссивным инфекциям также остается напряженная, в связи с благоприятными климатическими условиями области для существования природных очагов этих инфекций. В 2017 году на территории района зарегистрировано 11 случаев клещевого боррелиоза (в 2016 году – 10 случаев), заболеваемость клещевым энцефалитом в 2017-2016 г.г. не регистрировалась. Что касается заболеваемости туберкулеза среди населения, то в 2017 году было зарегистрировано 4 случая, в 2016 году данная заболеваемость не регистрировалась.

Главный врач Унинской ЦРБ А.В. Киселев проинформировал присутствующих о профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний на территории Унинского района. Он сообщил, что необходимые запасы лекарственных препаратов имеются, вся необходимая профилактическая информация размещена на сайте Унинской ЦРБ. Андрей Владимирович пояснил, что работа ведется в соответствии с планом организационных, лечебно-профилактических и противоэпидемиологических мероприятий по профилактике природно-очаговых инфекций. Также он отметил, что охват профилактическими прививками населения против клещевого энцефалита незначительно увеличивается, но остается низким. Работы по обследованию населения на туберкулез проводится в соответствии с комплексным планом работы туберкулезного кабинета.

По итогам заседания комиссии приняты соответствующие решения, которые доведены до исполнителей и взяты на контроль председателя комиссии Н.Е.Колотовой.