Главная » Пресс-служба » Пятый областной чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста

10.05.2018

V Областной чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста прошел в Кирове 28 апреля. Организаторами соревнования традиционно выступили министерство информационных технологий и связи Кировской области и КОГАУ «МФЦ». Поддержали чемпионат Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области, ведущие операторы связи региона - компании «Ростелеком», «МегаФон», МТС, «Эр-Телеком» - и ПАО Сбербанк.

На областной чемпионат, который прошел на площадке областной научной библиотеки им. А.И. Герцена, собрались 30 победителей и призеров районных состязаний по компьютерному многоборью в возрасте от 55 до 76 лет. От Унинского района в чемпионате приняла участие учитель Унинской средней школы Жулдыбина Наталья Степановна.

На чемпионате пенсионерам предстояло выполнить ряд заданий, все они были основаны на том, что сейчас наиболее востребовано, нужно и важно для граждан «золотого» возраста. В первом туре жюри оценивали «Домашнее задание» - презентацию о курортах Северо-Кавказских минеральных вод. Эта тема была выбрана не случайно, Всероссийский чемпионат в этом году пройдет в Пятигорске. Второй тур показал умение участников пользоваться личным кабинетом на сайте Пенсионного Фонда России. Третий и четвертый были посвящены проверке навыков работы с поисковыми системами и порталом ГИС ЖКХ. На выполнение каждой из поставленных задач было выделено не более 30 минут.

По итогам всех этапов победителями V Областного чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста стали:

- в номинации «Самый мудрый участник Чемпионата» – Татьяна Фадеева (76 лет, г.Киров);

- в номинации «Лучшее домашнее задание» – Евгений Макаров (Кирово-Чепецкий район);

- в номинации «Начинающий пользователь» – Лариса Полубоярцева (Тужинский район);

- в номинации «Уверенный пользователь» – Ольга Устюжанинова (г. Вятские Поляны).

Но и Унинский район в текущем году не остался без призов. В номинации «начинающий пользователь» Наталья Степановна заняла 3 место, с чем мы ее искренне поздравляем!!! Кроме того очень надеемся, что Наталья Степановна примет участие в чемпионате на следующий год. И уже в номинации «Уверенный пользователь» покажет высокий уровень знаний и умений работе на компьютере.

Дополнительно сообщаем, что Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком» объявили о старте IV Всероссийкого конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2018». Заявки на участие принимают до 8 октября, а итоги конкурса подведут в ноябре.

К участию приглашаются пенсионеры и люди старшего поколения, которые самостоятельно научились работать на компьютере и в сети интернет или же окончили специализированные курсы. Конкурсантам необходимо приложить две фотографии (портретное и за компьютером) и подготовить историю-эссе на одну из предложенных тем:

- Портал gosuslugi.ru: мой опыт;
- Мои интернет-достижения;
- Интернет-предприниматель, интернет – работодатель;
- Моя общественная интернет-инициатива.

Более подробную информацию о конкурсе и подать заявку на участие можно получить по адресу https://www.azbukainterneta.ru/konkurs.

Начальник ТО МФЦ в Унинском районе                                                            С.П. Мезенцев