Главная » Пресс-служба » Исполнение бюджета района за 1 квартал 2018 года

Исполнение бюджета района за 1 квартал 2018 года

4.05.2018

Исполнение бюджета района за 1 квартал 2018 года27 апреля депутатам Унинской районной Думы был представлен отчет об исполнении бюджета за первый квартал текущего года. Отчет представила начальник финансового управления Т.Г. Бёрдова.

Как свидетельствуют официальные данные, за 1 квартал текущего года в доходную часть бюджета района поступило 44616,8 тыс. руб., в том числе 8041,4 тыс.руб. налоговых и неналоговых платежей.  Исполнение бюджета муниципального района за истекший квартал текущего года характеризуется ростом налоговых и неналоговых доходов на 8,3%. Исполнение годового плана составляет 26,5%, что на 1,7 процентных пункта выше исполнения бюджета аналогичного периода прошлого года. С ростом к прошлому году поступает НДФЛ, УСНО, налог на имущество, госпошлина, доходы от аренды земли. В 2 раза больше поступило доходов от сдачи в аренду имущества, в 1,5 раза – доходов от продажи имущества. Меньше поступило акцизов, платы за негативное воздействие на окружающую среду, единого сельскохозяйственного  налога и штрафов.

Из вышестоящих бюджетов поступило дотаций на 10476 тыс. руб. или 30% к запланированному. Субсидий поступило 12528,6 тыс. руб. или 23,4 % к плану.  Субвенций на передаваемые полномочия поступило 13660 тыс.руб. или 22,3 % к годовому  плану.

Относительно первоначально утвержденного плана значительных изменений нет, прирост составил 307 тыс.руб.

С учетом межбюджетных трансфертов бюджет исполнен на 24,8%, из 179,9 млн. руб. поступило 44,6 млн. руб.

Расходная часть бюджета исполнена на 23,8 %. Из запланированных средств размере  181 млн. руб. освоено 43 млн. руб.

Финансирование осуществлялось планомерно, в пределах выделенных ассигнований. На общегосударственные вопросы направлено 6597 тыс.руб. или 24,1% к плановым назначениям. На отрасль  «Образование» направлено 27,4% от объема бюджета  или 22580 тыс.руб., на  содержание учреждений культуры направлено 4867 тыс.руб. или 29,9%. Социальная политика профинансирована на 30,7%. Поселениям района направлено 3125 тыс.руб. или 27,6% к плановым назначениям. Низок процент исполнения по разделу «Национальная экономика», всего 7%. Не профинансировано в отчетном периоде из вышестоящих бюджетов  сельское хозяйство. Договоры заключены в апреле. Дорожный фонд профинансирован на 8,4%. Автотранспортному предприятию направлено 284,7 тыс.руб. или 16,3%. Задолженности бюджета по вышеуказанным направлениям расходов  нет.

Для своевременного освоения бюджетных средств  планы –графики закупок установлены с заключением контрактов по областным средствам в 1 полугодии текущего года. За отчетный период проведено 2 аукциона и 1 запрос котировок на сумму 937 тыс.руб. С единственным поставщиком заключено 17 контрактов на сумму 6,7 млн.руб,  проведена 1077 малых закупок на сумму 14,4 млн.руб.  Экономии по закупкам нет.

В текущем году районом заключено Соглашения с Правительством Кировской области по социально-экономическому развитию района, в нем установлен ряд показателей и обязательств за не выполнение которых району сократят 5% от объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Среди показателей 100% выполнение майских указов Президента. По состоянию на 01.04.2018 средняя заработная плата работников культуры и образования по соглашению выполнена. Задолженности по заработной плате и взносам во внебюджетные фонды нет.

Показатель по снижению просроченной кредиторской задолженности выполнен, задолженность снижена на 696,7 тыс.руб. Исполнить данный показатель по году будет сложно. При отсутствии в бюджете средств на полную потребность учреждений рост задолженности неизбежен.  Решить проблему можно 3 способами:

-увеличение доходов, в том числе  путем продажи муниципального имущества,

- оптимизации расходов бюджета,

-увеличения дефицита бюджета.

Органы местного самоуправления  будут  работать  по всем  направлениям.

Начальник финансового управления Т.Г. Бёрдова