Главная » Пресс-служба » Состоялось очередное заседание Унинской районной Думы

Состоялось очередное заседание Унинской районной Думы

3.05.2018

Очередное заседание Унинской районной Думы, которое состоялось 27 апреля, было расширенным. В его работе приняли участие глава района А.В. Шаклеин, главы сельских и Унинского городского поселений, руководители предприятий, организаций и учреждений, представители общественности. Вел заседание председатель Думы А.Н. Пантелеев.

Состоялось очередное заседание Унинской районной Думы

 

Ключевым вопросом стал отчет главы района об итогах работы за 2017 год. Подробнее об этом сообщалось ранее.

На заседании Думы депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета Унинского района за 2017 год. Бюджет утвержден по доходам в сумме 215 892,56 тыс. рублей, по расходам в сумме 217 112,15 тыс. рублей с дефицитом бюджета в сумме 1 219,59 тыс. рублей.

Вниманию депутатов также были представлен отчеты об исполнении бюджета Унинского района за первый квартал 2018 года и об исполнении программы приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности Унинского района в 2017 году.

Помимо этого депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с совершенствованием нормативной правовой базы. Были внесены изменения и дополнения в Устав района, которые предварительно были обсуждены на публичных слушаниях и прошли правовую экспертизу в прокуратуре Унинского района и Министерстве юстиции Кировской области.

Подверглись корректировке Положение об оплате труда выборных должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и иных работников органов местного самоуправления и Порядок установления пенсии за выслугу лет лицами, замещавшим должности муниципальной службы. По протесту прокуратуры внесены изменения в решение Унинской районной Думы от 17.11.2014 № 374 «О едином налоге на вмененный доход»

Суть вносимых изменений - приведение муниципальных актов в соответствие с федеральными и областными правовыми актами. Данная процедура осуществляется регулярно и связана с  изменениями действующего законодательства.

Депутаты удовлетворили ходатайства о награждении Почетной грамотой Унинской районной Думы. Напомним, Почетной грамотой Унинской районной Думы награждаются граждане района за значительный вклад в развитие экономики, сельского хозяйства, культуры района, за заслуги в строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, в укреплении законности и правопорядка, в развитии местного самоуправления, за высокопроизводительный и добросовестный труд, плодотворную общественную деятельность и в связи с юбилейной датой гражданина.

Почетная грамота Унинской районной Думы учитывается при  присвоении звания «Ветеран труда Кировской области».

В завершение заседания, депутаты ознакомились с результатами контрольного мероприятия проверки формирования и использования бюджетных ассигнований муниципальных дорожных фондов Унинского района. С докладом по данному вопросу выступила председатель Контрольно-счетной комиссии Унинского района Казакова Е.Г. Она проинформировала о выявленных недостатках и озвучила предложения Контрольно-счетной комиссии по их устранению. Депутаты поддержали ее и приняли решение вернуться к данному вопросу на июньском заседании Думы.

Состоялось очередное заседание Унинской районной Думы