Главная » Пресс-служба » Состоялись публичные слушания по изменениям в Устав района

Состоялись публичные слушания по изменениям в Устав района

16.04.2018

16 апреля 2018 года в малом зале администрации района прошли публичные слушания по проекту решения Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Унинский муниципальный район Кировской области».

Необходимость совершенствования Устава Унинского района Кировской области вызвана изменениями и дополнениями, внесенными в Федеральный закон Российской Федерации от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С докладом по данному вопросу выступила ведущий специалист по организационным и правовым вопросам организационного отдела администрации района Панченко Наталья Сергеевна.

В Устав  муниципального образования  Унинский муниципальный район Кировской области предлагается внести следующие изменения и дополнения:  

Расширяются полномочия органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения по  вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

 

Изменяется  наименование статьи 14 Устава «Публичные слушания», на «Публичные слушания, общественные обсуждения».

 

Нормы пунктов  2 и 3  части 5 статьи 31 Устава излагаются в новой редакции:

«2) составление проекта бюджета района на очередной финансовый год, а так же проекта стратегии социально-экономического развития района»;

 

«3)обеспечение исполнения бюджета района и утверждение стратегии социально-экономического развития района, подготовка отчета об исполнении бюджета района и отчетов о выполнении стратегии социально-экономического развития района».

 

Кроме того, в целях приведения Устава в соответствии с ФЗ от 06.03.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» произошли изменения, касающихся разработки, утверждения и реализации стратегии социально - экономического развития района.

Проект решения будет вынесен на рассмотрение депутатов на очередном заседании районной Думы.