Главная » Пресс-служба » Областной этап конкурса "Учитель года - 2018"

Областной этап конкурса "Учитель года - 2018"

6.04.2018

Профессия учителя – уникальная профессия. Она считается одной из самых уважаемых профессий на Земле. Педагоги не только дают детям необходимые знания в разных областях, но и воспитывают в них положительные человеческие качества, готовят их к будущей самостоятельной жизни.   
Сегодня педагоги идут в ногу со временем. Они активно осваивают новые методики преподавания, обмениваются опытом со своими коллегами, принимают участие в работе семинаров, конференций, участвуют в различных конкурсах. 
С целью поддержки педагогов, повышения престижа учительского труда и распространения лучшего педагогического опыта ежегодно в Кировской области проходит профессиональный конкурс «Учитель года». Организаторами данного конкурса являются Министерство образования области, Институт развития образования области при поддержке Правительства области и при участии компании «Просвещение». 
В этом году XXVIII областной конкурс «Учитель года Кировской области» проходил в г. Кирове с 26 по 29 марта. Конкурс проводился по семи номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог года», «Педагогический дебют», «Мастер производственного обучения», «Преподаватель профессионального цикла».
За звание лучших боролись 52 педагога из Кирова и районов области. В течение недели они давали открытые уроки, проводили мастер-классы и методические мероприятия.
Для конкурсантов победа крайне важна, но и участие в областном этапе конкурса подтверждает, что педагог уже лучший в своей школе, в своем районе, и доказывает его профессионализм.
В 2018 году выпала честь представлять Унинский район молодому учителю биологии Комаровской школы Наталье Анатольевне Булдаковой, которая является победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2017».
Наталья Анатольевна на протяжении всего конкурса рассказывала о своей системе работы по экологическому образованию школьников, тем самым она обобщила опыт своей работы по теме «Экология: 45 минут и больше».
В ходе конкурсного урока Наталья Анатольевна в интересной и своеобразной форме познакомила детей с многообразием млекопитающих, с экологическими группами зверей по местам их обитания. 
Далее состоялся мастер-класс, на котором Наталья Анатольевна продолжила тему экологии. Она предложила коллегам рассмотреть пищевые добавки с точки зрения их безопасности, рассказала о пищевых красителях, полезных и необходимых для человека. 
После конкурсных испытаний состоялся «Откровенный разговор», на котором жюри дало профессиональные советы и напутствия участникам, и подвело итоги конкурса.
И вот 30 марта Кировский Дворец творчества - мемориал распахнул свои двери для торжественного этапа конкурса – церемонии награждения. В ней приняли участие председатель Законодательного Собрания области В.В. Быков, и. о. заместителя министра образования области В. Г. Дегтярев, депутат Законодательного Собрания области, заслуженный учитель Российской Федерации А.М. Чурин.
Началось мероприятие с видеообращения министра образования области О.Н. Рысевой. Она поздравила всех участников конкурса и обратила внимание на важность и нужность данного конкурса в развитии системы образования области.
В.Г. Дегтярев в своем выступлении поблагодарил  участников за смелость и успешное проявление своих талантов на конкурсе. 
В. В. Быков, обращаясь к участникам конкурса, в свою очередь отметил, что сегодня родители хотят, чтобы их дети получили  хорошее образование, а это в первую очередь зависит от учителей. 
А.М. Чурин подчеркнул, что образование – это благо для каждого человека.  
После теплых и искренних слов приветствия названы имена победителей. В номинации «Учитель года» победителем признана Анна Сергеевна Корзунина, учитель английского языка лицея г. Кирово-Чепецка. Всем конкурсантам вручены свидетельства участников и призы-сертификаты.   
Наталья Анатольевна Булдакова стала участником конкурса, получила бесценный опыт публичного выступления, умения вести диалог с коллегами, компетентным жюри и учащимся. Она успешно защитила честь Унинского района, достойно представила собственный опыт эффективных способов обучения и воспитания детей в новой обстановке, выдержала все конкурсные испытания и доказала, что педагог сельской школы может представлять свой опят работы на областном уровне.
Поздравляем Наталью Анатольевну с успешным участием в самом важном профессиональном конкурсе. Желаем профессионального роста и множества побед! Пусть желание развиваться и самосовершенствоваться будет всегда с Вами! 
Также выражаем благодарность команде педагогов, которые готовили и поддерживали Наталью Анатольевну. Это Т.А. Зверева, О.Л. Лекомцева, Е.Е. Урванцева – учителя Унинской средней школы, О.Н. Шкляева – музыкальный руководитель детского сада пгт Уни «Ручеек», Л.П. Звонар, О.В. Гвоздянская – работники районного методического кабинета. На протяжении всего времени педагоги помогали и давали ценные советы. Такая поддержка была весьма необходима молодому учителю.  
Областной этап конкурса "Учитель года - 2018"
 
Областной этап конкурса "Учитель года - 2018"
 
Областной этап конкурса "Учитель года - 2018"