Главная » Пресс-служба » Состоялась очередная встреча ветеранов пгт Уни

Состоялась очередная встреча ветеранов пгт Уни

29.03.2018

29 марта в Унинском центре культуры и досуга прошла очередная встреча ветеранов, участников клуба общения «Золотой возраст». Тема очередного занятия - «Мы на картошке выросли».

Как всегда,  представители золотого возраста подошли творчески к «картофельным» посиделкам и принесли с собой все что только можно сделать из картошки. Всех блюд на столе не перечислить. Это и картофельные чипсы по старинному рецепту, и вареники, и оладьи, и пирожки, и многое другое.

Ветераны вспоминали прошлое, семейные традиции, родителей, которые еще в детстве научили любить картошку и уметь ее готовить, также делились своими рецептами. По традиции пели старинные задушевные песни.

Очень интересно и познавательно рассказала о втором хлебе Елена Ильинична Пыхтеева - методист центра культуры и досуга. А Нина Алексеевна Шибанова, любительница частушек, на ходу сочинила несколько тематических частушек:

Эх, картошка, ты, картошка

Наша русская душа

Постараться приготовить-

В любом виде хороша!

Вспоминали пословицы про картошку: «Хороши ерши в ухе, а картошка в пироге!»,  «Ели да березы-чем не дрова, соль да картошка-чем не еда!».

Картофельные посиделки прошли весело, вкусно и познавательно!