Главная » Пресс-служба » День профилактики в Комаровском сельском поселении

День профилактики в Комаровском сельском поселении

23.03.2018

21 марта прошел очередной День профилактики в Комаровском сельском поселении. Начался он с собраний жителей в д. Комарово и д. Чуваши, которые открыл и вел глава поселения С.А. Бельтюгов. Перед жителями поселения выступили представители субъектов профилактики правонарушений и преступлений на территории района, а также руководители и представители ПП «Унинский», клиентской службы ПФР на правах отдела в районе, участковой ветеринарной лечебницы КОГБУ «Фаленская межрайонная СББЖ», центра социального обслуживания населения в районе, территориального отдела МФЦ «Мои документы» района.

О состоянии преступности и правонарушений на территории района за 2017 год, задачи по стабилизации преступности на 2018 год рассказал врио начальника ОУУП и ПДН МВД России «Куменский» Д.А. Мельников. Он сообщил, что в 2017 году совершено 100 преступлений, в 2016 году их было 110, что на 9,3 % меньше. Это в основном кражи, грабежи, угоны, умышленные повреждения имущества. Дмитрий Алексеевич раскрыл причины, способствующие совершению преступлений, рассказал о проводимой профилактической работе сотрудниками полиции, а также о мерах по предотвращению преступлений.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ПП «Унинский» Е.В. Гребенкина рассказала о состоянии преступности среди несовершеннолетних, о проводимых профилактических мероприятиях, с целью недопущения преступности среди несовершеннолетних.

Об изменениях в пенсионном законодательстве проинформировала руководитель клиентской службы ПФР на правах отдела в Унинском районе Т.В. Мамаева. Она напомнила всем присутствующим минимальные показатели трудового стажа (для 2018 года составляет 9 лет) и величину пенсионных баллов (для 2018 года составляет 13,8 балла), способствующие начислению социальных выплат по старости. С 01.01.2018 года пенсия работающим пенсионерам при увольнении будет выплачиваться с первого месяца. То есть сам процесс и продолжительность передачи данных не изменится и продолжительность его будет три месяца, но пенсионер получит компенсацию за эти три месяца. Также она рассказала и о введении нового вида социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны. Это подкинутые и найденные дети, а также оставленные матерью в медицинском учреждении после родов. Руководитель клиентской службы ПФР отметила и то, что программа материнского семейного капитала продлена до 2021 года, размер материнского капитала в 2018 году не изменился и составил 453 тыс. руб.

Перед жителями Комаровского сельского поселения с информацией о распространенных болезнях домашних животных выступила ведущий ветврач-эпизоотолог Н.А. Калинина. Она рассказала о мерах профилактики болезней, предосторожности и недопущения возникновения и распространения АЧС (африканская чума свиней). Наталия Алексеевна порекомендовала владельцам личных подсобных хозяйств зарегистрировать поголовье свиней администрации Порезского сельского поселения.  Она пояснила, что в случае возникновения АЧС на территории района за зарегистрированных свиней будет возмещена компенсация. Также ветврач-эпизоотолог привела конкретные примеры распространения тех или иных болезней животных в соседних районах, областях, озвучила сумму понесенных ими убытков. С целью недопущения чрезвычайных ситуаций в районе, связанных с болезнями животных, Наталия Алексеевна всех участников нацелила на соблюдение первичных правил санитарных требований.

Об услугах, предоставляемых КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения» в Унинском районе,  рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания К. С. Ивонина. Услуги, предоставляемые центром, направлены на необходимую помощь детскому и взрослому населению, а также семьям, находившимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

Начальник территориального отдела МФЦ «Мои документы» района С.П. Мезенцев рассказал об услугах, предоставляемых отделом МФЦ. Наиболее актуальной и новой услугой на сегодняшний день является – оформление страхового полиса в случае укуса клеща. Также с 1 января 2018 года семьи с низким доходом могут заявиться в отдел МФЦ на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Сергей Петрович отметил, что растет перечень оказываемых услуг населению и увеличивается количество обращений граждан.

Глава поселения С.А. Бельтюгов подвел итоги Дня профилактики, поблагодарил всех жителей Комаровского сельского поселения за активное участие в выборах Президента РФ. Также он в очередной раз напомнил жителям о соблюдении правил содержания домашних животных, в частности собак. Сергей Аркадьевич обратил внимание на то, что активизировалась работа административной комиссии по наказанию владельцев собак за нарушение правил. Будут составляться протоколы на владельца, а следствие этого - административная ответственность в виде наложения штрафа.

В течение дня специалисты центра социального обслуживания населения посещали семьи, находящиеся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, а также граждан пожилого возраста и инвалидов.

Следующий День профилактики пройдет 18 апреля в Сосновском сельском поселении.

День профилактики в Комаровском сельском поселении

На фотографии: глава Комаровского сельского поселения С.А. Бельтюгов, врио начальника ОУУП и ПДН МВД России «Куменский» Д.А. Мельников

День профилактики в Комаровском сельском поселении

На фотографии: старший инспектор по делам несовершеннолетних ПП «Унинский» Е.В. Гребенкина

День профилактики в Комаровском сельском поселении

На фотографии: жители д. Комарово

День профилактики в Комаровском сельском поселении

На фотографии: жители д. Чуваши