Главная » Пресс-служба » Об актуальных изменениях в лесном законодательстве

Об актуальных изменениях в лесном законодательстве

23.03.2018

21 марта в администрации района состоялось совещание с руководителями лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий и индивидуальными предпринимателями.

На состоявшемся совещании до участников довели информацию об изменениях в лесном законодательстве, а также об итогах работы лесной отрасли  в 2017 году.

О новом порядке предоставления лесных ресурсов  проинформировал глава Унинского района А.В. Шаклеин. Он пояснил, что с 2019 года лесные аукционы будут заменены на конкурсы. Предполагается создание  конкурсных  комиссий, в состав которых войдут представители Министерства лесного хозяйства и глава муниципального образования. Муниципалитет заинтересован в том, чтобы в лесопромышленном комплексе работали местные хозяйствующие субъекты, осуществлялась глубокая переработка древесины. Но для этого предприятиям, индивидуальным предпринимателям необходимо иметь определенную производственную и техническую базу, которая бы позволила переработать тот объем древесины, который выделяется в каждом конкретном случае.  

Об актуальных изменениях в лесном законодательстве

С информацией об изменениях в законе Кировской области «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области»  выступила заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района Н.В. Кузнецова. Основные изменения направлены на упрощение процедуры организации лесной деятельности. Понятие пункта приема и переработки древесины дополнено видом деятельности как отгрузка древесины и продукции из нее. Из состава документов учета исключены книги учета приемо-сдаточных актов и книги учета актов приема самостоятельно заготовленной древесины. Областным государственным учреждениям, подведомственным уполномоченному органу власти, предоставлено право осуществлять контроль за деятельностью пунктов. А также введена норма, согласно которой действие Закона в части учета древесины и продукции не распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием древесины и продукции в целях собственного потребления, отопления нежилых, производственных, хозяйственных зданий и сооружений, а также строительства, реконструкции производственных зданий и сооружений для собственных хозяйственных и производственных нужд.

Об актуальных изменениях в лесном законодательстве

Изменения коснулись и срока составления и предоставления отчета о принятой, переработанной, отгруженной древесине и продукции переработки древесины. Сейчас данный отчет необходимо предоставлять в министерство лесного хозяйства Кировской области ежеквартально и не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Внимание присутствующих было особо обращено на введенные в декабре 2017 года  нормы об административной ответственности за нарушение требований законодательства Кировской области об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины, в том числе за неисполнения требований о предоставлении отчетов. Штрафы будут накладываться уже с 1 апреля текущего года.

Не менее важные изменения касаются Лесного плана Кировской области – документа, на основании которого ведется лесная деятельность. В конце текущего года план заканчивает свое действие, а с 1 января 2019 года утрачивают силу лесохозяйственные регламенты, которые являются основой для разработки проектов освоения лесов арендаторами лесных участков. Лесной план и лесохозяйственные регламенты на очередной десятилетний период будут утверждены до конца года. Если к этому времени арендаторы не успеют разработать новые проекты освоения лесов, то деятельность по заготовке леса на арендованных ими участках станет незаконной.

Значительные изменения произошли и в Лесном Кодексе РФ. Совершенствуется порядок организации торгов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений и аренды государственных и муниципальных лесных участков. Определены также особенности подготовки, организации и проведения открытого конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины.

Правительством РФ утвержден новый порядок формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Сейчас предусматривается порог минимального объема капитальных вложений по модернизации объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры – не менее 500 млн. рублей, по созданию – 750 млн. рублей. Ранее инвестиционными проектами считались проекты с минимальным объемом капитальных вложений не менее 300 млн. рублей.

Также Наталья Витальевна подвела итоги работы лесной отрасли  в 2017 году.

Ежегодная расчетная лесосека в целом по Унинскому и Фаленскому лесничеству составляет 183 тыс.м3. Всего по двум лесничествам в аренде находится 103,5 тыс.м3,  почти 57% расчетной лесосеки. Освоение аренды  за 2017 год составило 85,72 тыс.м3. Помимо этого аренда у нескольких предприятий имеется в соседних Богородском и Немском районах.

Кроме того, в 2017 году осуществляли заготовку леса  предприниматели Унинского района, заключившие договоры купли-продажи лесных насаждений по итогам аукционов.

Также лесные участки передаются населению для заготовки древесины по договору купли-продажи для удовлетворения собственных потребностей (на строительство жилья и хозяйственных построек, на ремонт и отопление).

За 2017 год всеми лесопользователями заготовлено 93,1 тыс.м3 леса, на 20 тыс.м3 меньше, чем в 2016 году. Неблагоприятные погодные условия не позволили обеспечить освоение лесного фонда в запланированном объеме.

В завершение своего выступления Наталья Витальевна ответила на вопросы присутствующих.

Об актуальных изменениях в лесном законодательстве