Главная » Пресс-служба » Вниманию плательщиков специальных налоговых режимов!

Вниманию плательщиков специальных налоговых режимов!

23.03.2018

Вниманию плательщиков специальных налоговых режимов! В России на сегодняшний момент действует 5 специальных налоговых режимов:

1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), глава 26.1 НК РФ.

2. Упрощенная система налогообложения, глава 26.2 НК РФ.

3. Единый налог на вмененный налог (ЕНВД), глава 26.3 НК РФ.

4. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, глава 26.4 НК РФ.

5. Патентная система налогообложения, глава 26.5 НК РФ.

Специальные налоговые режимы функционируют для того, чтобы облегчить ведение бизнеса для отдельных субъектов предпринимательской деятельности. Именно поэтому нормы, посвященные специальным налоговым режимам, предусматривают отдельные ограничения их применения, особый порядок начала осуществления деятельности на данных режимах.

Стоит отметить, что сегодня все специальные налоговые режимы функционируют в рамках НК РФ, что обусловливается единством налоговой системы и запретом на установление налогов и сборов, не предусмотренных НК РФ (ст. 1, п. 5 ст. 3 НК РФ).

Напоминаем ближайшие сроки уплаты налогов:

• по УСНО для юридических лиц не позднее 2 апреля 2018 года (налог за 2017 год);
  • по УСНО для юридических лиц не позднее 25 апреля 2018 года (авансовый платеж за 1 квартал 2018 года);
  • по УСНО для индивидуальных предпринимателей не позднее 3 мая 2018 года (налог за 2017 год);
  • по УСНО для индивидуальных предпринимателей не позднее 25 апреля (авансовый платеж за 1 квартал 2018 года);
  • по ЕНВД не позднее 25 апреля 2018 (налог за 1 квартал 2018 года);
  • по ПСН для индивидуальных предпринимателей не позднее срока окончания действия патента (если патент на срок до 6 месяцев — в размере полной суммы налога, если от 6 месяцев до года —  первый взнос  - в размере 1/3 суммы налога, второй взнос – в размере 2/3 суммы налога).

Инспекция напоминает, что в случае неуплаты или неполной уплаты налоговой задолженности будет начисляться пеня. Размер пени начисляется в процентах, в отношении сумм просроченных налоговых платежей.

Процентное отношение приравнивается к 1/300 установленной ставки рефинансирования Центрального Банка страны.

С 01.10.2017 года в силу вступили изменения о порядке расчета пени согласно ФЗ №401 от 30.11.2016 года. Теперь для юридических лиц сумма начислений будет зависеть от продолжительности просрочки платежей. Как и ранее до 30 дней необходимо будет уплачивать 1/300 ставки рефинансирования, а начиная с 31 дня размер пени изменится до 1/150 текущей ставки рефинансирования.

Заместитель начальника  инспекции, советник  государственной гражданской службы   Российской Федерации  1  класса Г.А. Платунова