Главная » Пресс-служба » С заседания экологического оргкомитета

С заседания экологического оргкомитета

1.03.2018

27 февраля состоялось очередное заседание экологического оргкомитета под председательством заместителя главы администрации района Н.Е. Колотовой. На заседании присутствовали члены оргкомитета и приглашенные.

Подводя итоги проведения Дней защиты от экологической опасности в 2017 году, Н.Е. Колотова сообщила, что в течение года было проведено 8 заседаний оргкомитета, реализовано 9 проектов «Экогрин», проведены районный конкурс видеороликов и экологических листовок, в которых приняло участие 60 человек. В течение Года экологии в районе была проделана немалая работа в данном направлении. Это различные экологические мероприятия, ликвидация несанкционированных свалок и старых строений, проведение субботников, озеленение района (посажены деревья и кустарники, убраны аварийные деревья). Надежда Евгеньевна отметила, что в реализации экологических мероприятий активное участие принимают жители района.  

О проведении мероприятий экологической направленности в учреждениях культуры выступила директор Унинского центра культуры и досуга Е.В. Вотинова. Она проинформировала, что в учреждениях ежегодно проводятся развлекательно-познавательные игры, конкурсы рисунков, акции, культурные мероприятия экологической направленности. Она обратила внимание на то, что такие мероприятия способствуют формированию экологической культуры населения, что в конечном итоге должно привести к изменению стиля их жизни.

Педагог-библиотекарь, ответственная за экологическую работу в Унинской средней школе О.П. Демидова рассказала о воспитании экологической культуры у школьников и об участии их в общероссийском движении юных экологов. Она пояснила, что в такое движение учащиеся школы включились в 2016 году. Как следствие, на протяжении учебного года проводятся разнообразные экологические мероприятия: акции, субботники. Дети создают свои Красные книги, оформляют экологические газеты и уголки. Ежегодно учащиеся участвуют в конкурсах, проектах всех уровней. Ольга Павловна отметила, что их работы становятся победителями.

Об организации экологического движения «Эколята – молодые защитники природы» рассказали воспитатель Унинского детского сада «Ручеек» Л.А. Наговицина и воспитатель Елганского детского сада «Родничок» Г.В. Боталова. В детских садах проводился ряд экологических мероприятий для воспитанников, организуются фотовыставки, экскурсии, праздники. Большое внимание уделяется практическим занятиям, на которых дети самостоятельно выращивают рассаду овощей и цветов, участвуют в уборке территорий детских садов, весной кормят птиц.

В воспитательный экологический процесс детей вовлекаются их родители.           

В завершение оргкомитета принято решение о продолжении работы по сохранению экологически благоприятной окружающей среды Унинского района. Также провести месячник по сбору макулатуры с 1 по 31 марта 2018 года, спланировать до 25 марта 2018 года проведение экологических акций, продумать организацию проектов «Экогрин», привлекая советы ветеранов и советы молодых для их организации и реализации. 

С заседания экологического оргкомитета

На фотографии: директор Унинского центра культуры и досуга Е.В. Вотинова

С заседания экологического оргкомитета

На фотографии: Педагог-библиотекарь, ответственная за экологическую работу в Унинской средней школе О.П. Демидова

С заседания экологического оргкомитета

На фотографии: воспитатель Елганского детского сада «Родничок» Г.В. Боталова

С заседания экологического оргкомитета