Главная » Пресс-служба » С песней по жизни!

С песней по жизни!

22.02.2018

21 февраля в КОГАУК «Областной Дом народного творчества» г. Киров прошел областной конкурс вокально-хоровых коллективов пенсионеров Кировской области «Поединки хоров». Конкурс организован Региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Кировской области совместно с КОГАУК «Областной Дом народного творчества» г. Киров при поддержке отделения Пенсионного фонда России по Кировской области.

Конкурс, ставший уже традицией, объединяет коллективы артистов старшего поколения из многих районов Кировской области. В этом году на сцене КОГАУК «Областной Дом народного творчества» сошлись в поединке 12 сильнейших творческих вокально-хоровых коллективов из районов области и города Кирова. В течение трех вокальных туров артисты боролись за право представлять Кировскую область на III Всероссийском конкурсе вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров-2018».

В мероприятии такого уровня принял участие Унинский сводный коллектив народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Гармония» и мужского ансамбля хора ветеранов «Родник» МБУК «Унинский ЦКД». Руководители: С.В. Жигарева и Р.Б. Перевощиков.

Первый тур проводился в форме «Стенка на стенку» (коллективы стояли на сцене друг против друга), в котором необходимо было исполнить песню о родном крае. Коллектив из пгт Уни с песней «Уни – родная земля» боролся с коллективом из г. Кирово-Чепецк. Первый тур завершился победой коллектива пгт Уни, который набрал баллов больше, чем соперник. Жюри из пяти человек голосовало открыто и допустило коллектив из пгт Уни ко второму туру.

Второй тур также проводился «Стенка на стенку». Опять борьба двух коллективов – пгт Уни и г. Орлова, которые исполняли произведения из жанра популярных песен прошлых лет. Унинский коллектив исполнил песню «На побывку едет молодой моряк». И снова они набрали больше баллов, чем коллектив из г. Орлова и были допущены к третьему туру.

И заключительный третий тур требовал от финалистов исполнения двух музыкальных номеров: acapella (пение без инструментального сопровождения), песня по выбору коллектива. Унинский коллектив исполнил песни «Ой, ты рожь» (acapella) и «Россия-Русь».

По результатам поединка жюри определило места:

Лауреат I степени – ансамбль ветеранов «Огни маяка» при ветеранской организации ПАО «Кировский завод «Маяк», г. Киров, руководитель заслуженный работник культуры РФ Четвериков Александр Дмитриевич;

Лауреат II степени - сводный коллектив народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Гармония» и мужского ансамбля хора ветеранов «Родники» МБУК «Унинский ЦКД», руководители: Жигарева Светлана Владимировна и Перевощиков Роман Борисович;

Лауреат III степени - ансамбль русской песни «Русские напевы», МБУК ЦНК «ЭтноМир» г. Вятские Поляны, руководитель Рычков Александр Евгеньевич.

Творческому коллективу пгт Уни вручили диплом Лауреата II степени и ценный подарок.

Унинский коллектив достойно представил наш район, получил бесценный опыт и массу новых впечатлений. Коллектив артистичен, полон энергии, что подтверждается победами во многих конкурсах, как районных, так и областных.

Желаем сводному коллективу народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Гармония» и мужского ансамбля хора ветеранов «Родник» дальнейших творческих успехов и новых побед.

С песней по жизни!