Главная » Пресс-служба » О замене водительских удостоверений

О замене водительских удостоверений

8.02.2018

О замене водительских удостоверений В связи с тем, что в январе текущего года резко увеличилось количество обращений граждан, связанных с вопросами выдачи водительских удостоверений по истечении срока их действия и возможными изменениями, которые поднимались в качестве инициативы в Государственной Думе РФ о необходимости приема теоретического экзамена у данных лиц. Руководствуясь данной информацией многие жители региона были вынуждены обратиться в подразделения Госавтоинспекции и отделения МФЦ с вопросом о целесообразности замены водительских удостоверений до истечения их десятилетнего срока действия. Госавтоинспекция Кировской области разъясняет, что в ближайшее время изменения в процедуру замены водительского удостоверения вноситься не планируется и водителям не стоит беспокоиться по данному вопросу. Срок действия национального российского водительского удостоверения составляет 10 лет со дня его выдачи. В соответствии с пунктом 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов. Получить (заменить) водительское удостоверение можно при личном обращении в РЭГ ГИБДД МО МВД России «Куменский» по адресу: пгт.Кумены, ул.Гагарина, 22, Куменского района, каб. № 12, подав заявление через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) (п.Кумены, ул.Кирова, 4, тел. 760880, доб.4650, 883343 21032; п.Богородское, ул.Банникова, 4, тел. 760880, доб.4150; п.Уни, ул.Ленина, 17, тел. 760880, доб.5650), а так же подать заявление можно через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (gosuslugi.ru) Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал www.gosuslugi.ru:
а) упрощение получения государственной и муниципальной услуги и другой полезной информации;
б) сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа;
в) сокращение количества предоставляемых документов;
г) информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;
д) заявление о предоставлении государственных и муниципальных услуг можно подать, практически, не выходя из дома или не покидая рабочего места.
е) получение скидки по оплате госпошлины в размере 30 % (вместо 2000 руб. госпошлина составит 1400 руб.) 

 

Старший государственный инспектор безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы ГИБДД МО МВД России «Куменский» капитан полиции В.В. Волобуев