Главная » Пресс-служба » Прошло итоговое заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

Прошло итоговое заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

2.02.2018

1 февраля в администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений Унинского района. В нем приняли участие главы поселений, начальники управлений образования и культуры, представители социальных служб, правоохранительных органов, центра занятости. Вела комиссию председатель, заместитель главы администрации района Н. Е. Колотова.

Прошло итоговое заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

Информацию по вопросу о состоянии преступности и правонарушений на территории Унинского района за 2017 год и задачи по стабилизации преступности в 2018 году осветил начальник ПП «Унинский» А.А. Небогатиков. Он отметил, что общий массив преступлений в 2017 году в сравнении с 2016 годом снизился на 9,3 %, благодаря совместным усилиям. Среди несовершеннолетних, также прослеживается уменьшение преступности в четыре раза. Но произошел рост преступлений, совершенных в общественных местах, в 2016 году их было 9, в 2017 - 29. Начальник пункта полиции обратил внимание на демографическую обстановку в Унинском районе, которая характеризуется устойчивой естественной и миграционной убылью населения.     

Также Андрей Анатольевич проинформировал присутствующих о реализации мероприятий муниципальной программы «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Унинского района» за 2017 год. Как оказалось, по итогам 2017 года по целевым показателям в отношении преступности и правонарушений идет снижение, поэтому программу и проводимые мероприятия пунктом полиции «Унинский» можно считать действенными. 

В завершении своего выступления начальник ПП «Унинский» обратил внимание на то, что пункт полиции продолжает оказывать населению государственные и муниципальные услуги. В ближайшее время на базе пункта полиции будет оборудовано место для работы посетителей на Едином портале государственных и муниципальных услуг.   

Прошло итоговое заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

По вопросу о реализации мероприятий муниципальной программы «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Унинского района» за 2017 год были заслушаны доклады начальника управления образования Н.В. Шутовой, начальника управления культуры Л.Г. Ракитиной. Они рассказали о проводимых мероприятиях и тесном сотрудничестве со всеми субъектами системы профилактики. Также управления регулярно проводят информационную работу с детьми по всем направлениям муниципальной программы. Это классные часы, родительские собрания, кружки, секции, печатная продукция (листовки, памятки, брошюры) информационные стенды и уголки, официальный сайт района, районная газета.

Заместитель директора – заведующий отделением временного пребывания для детей и подростков д. Удмуртский Сурвай В.В. Чернышев проинформировал присутствующих о посещении семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. В ходе таких посещений проводятся различные беседы по повышению гражданского и правового самосознания, профилактике правонарушений несовершеннолетними и по предупреждению преступных посягательств в отношении детей. Социальными педагогами разрабатывается информационно-методические материалы, информационные стенды. Учреждение принимает активное участие в областных акциях, посвященных различным профилактическим темам («Спасем детей от туберкулеза», «Будущее Кировской области без наркотиков» и другие).    

О работе по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, о трудоустройстве несовершеннолетних остановился начальник отдела трудоустройства центра занятости населения в Унинском районе С.С. Торощин.

Прошло итоговое заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

Подводя итоги, Надежда Евгеньевна рекомендовала главам поселений усилить взаимодействие с правоохранительными органами и активизировать работу общественных советов по вопросу профилактики преступлений. В связи с ростом преступлений, совершаемых в общественных местах, начальнику ПП «Унинский» принять меры по стабилизации преступности. Председатель комиссии в очередной раз напомнила субъектам системы профилактики при проведении мероприятий руководствоваться новой муниципальной программой «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Унинского района» на 2018-2022 годы и ежеквартально анализировать ход выполнения данной программы.  

Прошло итоговое заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений