Главная » Пресс-служба » День профилактики в Елганском сельском поселении

День профилактики в Елганском сельском поселении

22.01.2018

17 января в Елганском сельском поселении прошел День профилактики. Начался он с собрания жителей села, которое открыл и вел глава поселения Н.В. Машковцев. Перед собравшимися выступили представители субъектов профилактики правонарушений и преступлений на территории района.

О состоянии преступности и правонарушений на территории района за 2017 год рассказал участковый уполномоченный ПП «Унинский» Д.А. Мельников. Он сообщил что, в 2017 году совершено 100 преступлений, в 2016 году их было 110. Это в основном кражи, грабежи, угоны, умышленные повреждения имущества. Он призвал жителей села быть более внимательными при пользовании банковскими картами и сотовыми телефонами в связи с участившимися случаями мошенничества. Далее участковый рассказал о преступлениях, совершенных в Елганском поселении и мерах по их предотвращению. 

День профилактики в Елганском сельском поселении

Председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Е. Колотова рассказала о состоянии преступности среди несовершеннолетних. За 2017 год подростками совершено 2 преступления, за 2016 год их было 8. В основном это кражи чужого имущества. Есть кражи, совершенные группой лиц. Надежда Евгеньевна проинформировала об установленных законом штрафах за неисполнение возложенных на родителей обязанностей. Также она нацелила участников субъектов профилактики правонарушений и преступлений на слаженную работу с целью недопущения преступности, как на территории Елганского сельского поселения, так и района в целом.

День профилактики в Елганском сельском поселении

Об услугах, предоставляемых КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения» в Унинском районе,  рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания К. С. Ивонина. В перечень таких услуг входят: направление детей и подростков в отделения временного пребывания, которые находятся в д. Удмурт-Сурвай Унинского района и с. Ухтым Богородского района; направление граждан в реабилитационные центры; обеспечение граждан предметами первой необходимостью, одеждой и обувью; оздоровление детей и подростков; социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Далее было проведено заседание общественного совета по профилактике преступлений при администрации Елганского сельского поселения.

Глава поселения Н.В. Машковцев проинформировал о деятельности общественного совета по профилактике преступлений. Его выступление дополнили доклады руководителей субъектов профилактики.

Директор МБОУ СОШ с. Елгань С.А. Балобанова подвела итоги работы в данном направлении за 2017 год. Она сообщила, что на базе школы проводятся регулярные классные часы с учащимися, родительские собрания, различные инструктажи, созданы информационные стенды, организован пропускной режим. Светлана Анатольевна обратила внимание на то, что ведется внеурочная деятельность, которая позволяет занять учащихся в свободное время, а также учителя проводят индивидуальную работу с каждым родителем. В школу регулярно приезжают члены субъектов профилактики. Так, 21 марта 2017 года школу посетила инспектор по безопасности дорожного движения М.В.  Белашова, она рассказала учащимся о правилах безопасности на дороге. 13 апреля  2017 года прошла встреча старшеклассников с врачом психиатром-наркологом КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» Е.В. Домантович. Она провела разъяснительную работу о вредных последствиях употребления алкоголя и ответила на вопросы учащихся. 26 октября 2017 года прошел урок по электробезопасности, который провел представитель Унинского РЭС В.А.Меньшиков.

Заведующая МБДОУ детским садом «Родничок» с. Елгань Н.А. Лапшина проинформировала об итогах работы в данном направлении за 2017 год. Она рассказала о том, как проходит работа с детьми и их родителями, о создании и разработке различных информационных буклетов, памяток, стендов. Надежда Анатольевна особо подчеркнула, что родители и дети участвуют не только в сельских, но и в районных, областных конкурсах, занимая призовые места.

О работе по профилактике преступлений  за 2017 год рассказала секретарь общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Елганского сельского поселения, начальник муниципальной пожарной охраны Н.В. Вотинцева. Она сообщила, что разработан комплекс профилактических мероприятий, проводятся беседы с семьями, находящимися в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, оказывается помощь детям в трудоустройстве на период летних каникул. Далее Надежда Васильевна осветила вопросы пожарной безопасности в зимний период.

Также о работе в данном направлении рассказала библиотекарь Елганской сельской библиотеки Н.А. Коровкина.

В течение дня специалисты центра социального обслуживания населения посещали семьи, находящиеся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, а также граждан пожилого возраста и инвалидов. Старший инспектор по делам несовершеннолетних ПП «Унинский» Гребенкина Е.В. также осуществляла рейды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации.  Проведена профилактическая работа с лицами, состоящими на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

Как показал, День профилактики на территории Елганского поселения проводится немалая работа по профилактике преступности и правонарушений, а также по формированию здорового образа жизни жителей поселения.    

День профилактики в Елганском сельском поселении














Правительство области

"Поставил перед фактом: ухожу защищать Родину"

Житель Немского района служит в зоне СВО по ...
Из Кировской области в Оренбург направлено 5 машин с гуманитарной помощью

Александр Соколов поблагодарил всех, кто принял ...

Все новости