Главная » Пресс-служба » О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

19.01.2018

КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Унинском районе» информирует граждан о том, что с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 № 418 – ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Действие закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории России, в случае рождения (усыновления) первого ребенка, начиная с 1 января 2018 года.

Право на получение выплаты имеют женщины, в семьях которых среднедушевой доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (в Кировской области – 15238,50 рубля). Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из сведений о доходах всех членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. В доходе учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, компенсации и др.

Размер выплаты так же зависит от региона, он равен прожиточному минимуму для детей за 2 квартал 2017 года (в Кировской области – 9662 рубля).

Заявление на назначение выплаты можно подать в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата назначается со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением, и прекращается при достижении ребенком возраста 1,5 лет.

К заявлению прилагаются: документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства (пребывания) заявителя и подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка; свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, документ о расторжении брака (при расторжении брака), документ о реквизитах счета в кредитной организации, сведения о доходах за 12 месяцев и др.

Выплата назначается на один год, по истечении которого заявитель подает новое заявление с предоставлением всех необходимых документов.

 

Начальник КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения

в Унинском районе» Кощеева Н.Я.