Главная » Пресс-служба » ТО МФЦ в Унинском районе осуществляет прием заявлений на получение ежемесячного пособия при рождении первого ребенка

19.01.2018

ТО МФЦ в Унинском районе осуществляет прием заявлений на получение ежемесячного пособия при рождении первого ребенкаС 09.01.2018 года ТО МФЦ в Унинском районе в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" осуществляет прием заявлений на получение ежемесячного пособия при рождении первого ребенка. Право на подачу заявления и получение пособия имеют: женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации (в настоящее время в Кировской области среднедушевой доход на члена семьи не должен превышать 15238 рублей 50 копеек), а в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеет право отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

К заявлению о назначении ежемесячной выплаты должны быть приложены документы:

• документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей) (выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки);
  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка
  • сведения о доходах членов семьи (справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи; сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки; сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера; справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений; справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах); сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации; сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний)
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя

Ежемесячное пособие назначается с даты рождения ребенка в случае обращения с заявлением о назначении пособия в течении 6 месяцев со дня рождения ребенка. При обращении с заявление о назначении ежемесячного пособия по истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка — со дня обращения, сроком на 1 год. По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат, а также представляет вышеперечисленные документы.

Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:

в случае отказа от получения указанной выплаты;

о дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет;

в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации;

в случае смерти ребенка или заявителя.

Более подробную информацию о порядке получения данной услуги вы можете получить в ТО МФЦ по Унинскому району, по адресу п. Уни ул. Ленина д.17 или по телефону 8-800-707-43-43 звонок бесплатный.

Начальник ТО МФЦ в Унинском районе С.П. Мезенцев