Главная » Пресс-служба » Работать в конструктивном взаимодействии и в строгом соответствии с действующим законодательством

15.01.2018

На совместном совещании с главами  и специалистами администраций поселений Унинского района, председателями участковых избирательных комиссий, состоявшемся 12 января, ключевым  стал вопрос  о взаимодействии избирательных комиссий с органами местного самоуправления при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

В соответствии с избирательным законодательством органы местного самоуправления обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий. В частности на безвозмездной основе предоставлять помещения, транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, определить и оборудовать места для размещения агитационных материалов и т.д.

На территории района сформировано 20 избирательных участков. Подготовить их ко дню голосования в соответствии с установленными требованиями, обеспечить избирателям комфортные условия для голосования, организованно провести выборы Президента Российской Федерации - эту задачу можно решить только в эффективном взаимодействии  комиссий с органами власти.

Особое внимание было уделено вопросам информирования жителей района в рамках полномочий, определенных для органов власти и избирательных комиссий действующим законодательством.  Акцент был сделан на новеллах выборного законодательства, определяющего порядок  включения в список избирателей и голосования по месту нахождения избирателя в день голосования.

Также обсуждались вопросы, связанные с обеспечением  избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями, соблюдением правил пожарной безопасности.

Избирательная комиссия Кировской области

{inform_izbirkom}