Главная » Пресс-служба » О материальной помощи гражданам

О материальной помощи гражданам

15.01.2018

КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Унинском районе» информирует граждан об оказании материальной помощи.

Постановлением Правительства Кировской области от 27.11.2017 № 93-П утвержден Порядок и условия оказания материальной помощи гражданам, проживающим на территории Кировской области, при отсутствии у них места жительства на территории других субъектов Российской Федерации.

Материальная помощь оказывается в следующих случаях:

- При пожаре, произошедшем в жилом помещении на территории Кировской области, которое является местом жительства (местом пребывания) заявителя. Выплачивается собственнику либо нанимателю жилого помещения по договору социального найма на основании документа, подтверждающего основания владения и пользования жилым помещением и справки пожарной части, содержащей сведения о пожаре. Размер 5000 рублей.

- При оплате предоставленных платных медицинских услуг и лекарственных средств по рецептам врачей, стоимость которых превышает 50% величины прожиточного минимума по основным социально – демографическим группам населения, установленной правительством Кировской области (за 3 квартал 2017 года для пенсионеров – 7849 рублей).

Право на получение материальной помощи имеет пенсионер по старости или по инвалидности, размер пенсии которого не превышает величину прожиточного минимума для пенсионера на дату обращения и при условии получения им лекарственного обеспечения, входящего в набор социальных услуг по линии ПФР.

Материальная помощь при оплате предоставленных платных медицинских услуг (размер 3000 рублей) оказывается только при наличии документа (направление врача, эпикриз), подтверждающего необходимость оказания медицинской помощи (операция, лечение, обследование), оформленные на имя заявителя, и одного платежного документа, подтверждающего оплату. При оплате лекарственных средств (размер 2000 рублей) – оказывается только при наличии рецепта врача, оформленного на имя заявителя, и одного платежного документа, подтверждающего приобретение лекарств.

- При направлении ребенка - инвалида в организации, осуществляющие медицинскую деятельность, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Право имеет неработающий (работающий на условиях неполного рабочего времени или на дому) родитель (усыновитель, опекун, попечитель), не состоящий в браке, имеющий ребенка – инвалида в возрасте от 7 до 18 лет, проживающий совместно с ним, получающий ежемесячное пособие на ребенка – инвалида. Размер материальной помощи  составляет 2000 рублей при наличии направления лечащего врача на госпитализацию ребенка.

Материальная помощь оказывается один раз в два календарных года по одному из оснований (за исключением выплаты при пожаре), если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня оказания медицинской помощи.

Начальник КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения

в Унинском районе» Кощеева Н.Я.

› Проекты нормативно-правовых актов

› Муниципальные программы

› Проекты НПА

› Пресс - служба