Главная » Пресс-служба » О профилактике экстремизма

О профилактике экстремизма

26.12.2017

МО МВД России «Куменский» информирует граждан о профилактике экстремизма.    

В настоящее время все чаще говорят о проблеме экстремизма.  Экстремизм-это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

Критерии экстремистской деятельности:

-действия,  связанные   с  неприятием   существующего государственного или общественного   порядка  и  осуществляются  в  незаконных формах;

-действия, связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию.

Экстремистская деятельность всегда является преступной и проявляется в форме совершаемых общественно опасных деяний, запрещенных Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Экстремизм могут осуществлять люди, которые имеют самое разное социальное или имущественное положение, национальную и религиозную принадлежность, профессиональный и образовательный уровень, возрастную и половую группу.

При этом, экстремизм следует отличать от деятельности оппозиционных политических партий, представителей религии и конфессий, национальных и этнических сообществ. Их неэкстремистская деятельность осуществляется в любых предусмотренных и непредусмотренных законодательством формах. Формы экстремистской деятельности точно определены в законодательстве, их перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

В соответствии с действующим законодательством на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Мы все живем в одном обществе при этом у каждого из нас свои интересы, принципы, цели, желания. Каждый из нас индивидуален по разному разговаривает, по разному одевается. Все имеют, что-то неповторимое.

Безусловно, значимой задачей общества стало объединение различных индивидов в общее и понимающее друг друга человечество. Для того, чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны прислушаться к мнению окружающих и признать свои ошибки.

В случае возникновения конфликта или вопросов связанных с межнациональными или религиозными отношениями, а также в случае любых проявлений экстремизма сообщайте по телефонам:

 

МО МВД России «Куменский» 8(83343) 2-15-00,02.

ПП «Богородский» МО МВД России «Куменский» 8(83333) 2-14-04,02.

ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» 8(83359) 2-11-02,02.

 

 

Начальник ОУУП и ПДН МО МВД России «Куменский» майор полиции              Таныгин М.В.