Главная » Пресс-служба » Незаконная вырубка хвойных деревьев влечет за собой установленную законом ответственность

21.12.2017

Незаконная вырубка хвойных деревьев влечет за собой установленную законом ответственностьЛесной отдел министерства лесного хозяйства Кировской области Унинского лесничества информирует граждан об ответственности за незаконную вырубку хвойных деревьев.

До наступления новогодних праздников остается все меньше времени, и к их наступлению граждане готовятся по-разному, но не хотелось бы омрачать праздник несанкционированными рубками хвойных молодняков в предновогодний период.

В связи с этим обращаемся к жителям Унинского района: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за незаконно срубленные новогодние елки (молодые ели, пихты, сосны) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Размер административных штрафов составляет: для граждан – от 3 до 4 тыс. руб., для должностных лиц – от 20 до 40 тыс. руб., для юридических лиц – от 200 до 300 тыс. руб.

Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются до 4-5 тыс. руб. для граждан, 40-50 тыс. руб. для должностных лиц, 300-500 тыс. руб. для юридических лиц.

При этом орудия совершения незаконной рубки и срубленные деревья подлежат конфискации. Кроме штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тыс. руб. и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность.

Кто может быть привлечён к ответственности? – все, имеющие отношение к вырубке деревьев без оформленных разрешительных документов. Это и заказчик, и непосредственный исполнитель работы.

В целях предотвращения незаконных рубок елей, охраны хвойных молодняков и лесных культур в предновогодний период 2017 года лесничими Унинского филиала КОГКУ «Кировлесцентр" совместно с сотрудниками полиции, проводятся мероприятия по охране хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок.

В ходе проведения мероприятий осуществляется усиленное патрулирование лесных массивов, совместное дежурство с сотрудниками ГИБДД, как на стационарных, так и передвижных постах.

Лесной отдел министерства лесного хозяйства

Кировской области Унинского лесничества

› Проекты нормативно-правовых актов

› Муниципальные программы