Главная » Пресс-служба » Памятка для налогоплательщиков

Памятка для налогоплательщиков

18.12.2017

В настоящее время в российском законодательстве появились важные изменения, которые необходимо  учитывать, строя бизнес и выбирая для себя партнеров. Большинство хозяйствующих субъектов подходят к этому с необходимой осмотрительностью, используя различные источники информации.  Рекомендации Памятки являются дополнением к этой работе и предоставляют возможность оценить существующие  ресурсы, а при необходимости привлечь их к более глубокому анализу, как своей финансово-хозяйственной деятельности, так и коллег.

 

Памятка состоит из 3 рекомендаций.

Рекомендация № 1. С чего начать аудит своего бизнеса.

Рекомендация № 2. Что нужно знать о контрагенте, чтобы обезопасить себя от возможных налоговых рисков.

Рекомендация № 3. Что делать, если вы сами выявили нарушение.

 

       Рекомендуем изучить памятку как руководителям, так и всему руководящему составу организации.

 

ПАМЯТКА для налогоплательщиков


 

Федеральная налоговая служба - одна из 12 контрольно-надзорных ведомств, которые реализуют приоритетную программу по реформированию контрольно-надзорной деятельности.

Цели реформы: сокращение административной нагрузки на бизнес, повышение качества всей системы государственного контроля.  В основе реформы - усиление профилактики нарушений, систематизация и обобщение выявленных ведомствами нарушений, выработка рекомендаций и разъяснений для бизнеса, как обезопасить свою деятельность и избежать выявленных нарушений в будущем.

 

Федеральная налоговая служба, работая в обозначенном  формате не первый год, активно информирует налогоплательщиков по вопросам предупреждения нарушений налогового законодательства  и управления налоговыми рисками.

Рекомендация № 1. С чего начать аудит своего бизнеса.

Для самостоятельной оценки налогоплательщиками рисков в финансово-хозяйственной деятельности ФНС России разработаны 12 критериев, которые налоговые органы используют в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок (Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@). Учитывая данные риски, следует пересмотреть подход к своей финансово-хозяйственной деятельности для их исключения.

Одним из основных критериев риска является налоговая нагрузка. Налоговая нагрузка - это соотношение суммы уплаченных налогов по данным отчетности и оборота (выручки) организаций. На сайте УФНС России по Кировской области разработан региональный сервис - «налоговый калькулятор» (https://213.24.58.179/), позволяющий налогоплательщикам Кировской области самостоятельно оценить и предупредить налоговые риски, сопоставив налоговую нагрузку по предприятию и среднюю нагрузку по отрасли (риском является уровень налоговой нагрузки ниже среднеотраслевого).

Рекомендация № 2. Что нужно знать о контрагенте, чтобы обезопасить себя от возможных налоговых рисков.

Уделить особое внимание к выбору контрагентов и заключению с ними сделок.  Использовать любые доступные источники получения информации о контрагенте (реклама в СМИ, сведения с сайта контрагента, рекомендации деловых партнеров и т.д.). Повышаются  требования к прозрачности операций и документооборота, а также внедрению усовершенствованных процедур внутреннего контроля. Убедиться в том, что характер и условия работы с контрагентами соответствуют рыночным условиям, фактические взаимоотношения соответствуют тому, что написано в договорах, а в учредительных документах содержится информация, соответствующая производимым видам деятельности.

 

Какие документы контрагента могут для этого вам помочь.

 

 

- учредительные документы (устав, свидетельство о государственной регистрации, выписки из ЕГРЮЛ на контрагентов в период работы с ними);

- документы, подтверждающие полномочия руководителя или иного лица, подписавшего документы (протокол или решение о назначении директора, доверенность на иного представителя);

- лицензии на выполнение работ, свидетельство о членстве в СРО, документы на право выполнения специальных видов работ;

- копии приказов и/или доверенностей на лиц, которые выступали от имени контрагентов в переговорах (даже если они не подписывали никакие документы), в том числе приказы на ответственных прорабов или бригадиров, которые от имени контрагентов руководили работами.

 

Рекомендуем сохранять всю служебную переписку, включая факсовую и электронную: предложения по заключению договоров, технические письма в процессе исполнения договоров, претензии или заявления о недостатках товаров (работ, услуг), иные претензии, любые иные письма.

- налоговая отчетность контрагентов в проверяемый период (книги продаж, налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль организаций). При отсутствии налоговой отчетности можно запросить бухгалтерскую отчетность;

- документы, подтверждающие местонахождение контрагента по юридическому адресу (копии договоров аренды либо свидетельства о праве собственности на здание и/или помещение, в котором находится контрагент);

- документы либо сведения об участии контрагентов в государственных или муниципальных конкурсах, возможно копии госконтрактов.

 -  аргументом в пользу проявления налогоплательщиком осмотрительности при выборе контрагента может  служить  и информация о деловой встрече, проведении переговоров перед заключением контракта (деловая переписка, телефонные переговоры, переговоры по электронной почте, скайпу, социальным сетям, получение визиток и т.д.) Подтверждением данного факта могут служить: журнал регистрации исходящей документации, переписка сторон сделки (например, о согласовании места встречи), детализированный отчет телефонных переговоров, внутренние служебные записки, журналы пропусков, командировочные удостоверения, разъездные ведомости  письма из гостиницы,  авансовые отчеты, отчеты о выполненном задании и т.д.)

- любые сведения о наличии у контрагента необходимых ресурсов (сайт, реально существующие офисные или иные помещения (документы о собственности или аренде таких помещений), производственных мощностей, транспорта и спецтехники, технологического оборудования, квалифицированного персонала (штатные расписания, копии трудовых договоров с работниками, договоров подряда) и опыта.

 

 

Какие ресурсы существуют для предупреждения нарушений и проверки контрагентов.

Сайт ФНС Россииhttps://www.nalog.ru

Интернет сервисы. Раздел «Все сервисы».

Риски бизнеса: проверь себя и контрагента

Сервис позволяет проявить осмотрительность при выборе контрагента (поставщика, подрядчика), предоставляет сведения о государственной регистрации ЮЛ, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяет осуществлять поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц. Содержит информацию об адресах массовой регистрации; сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия в организации установлен в судебном порядке.

Создай свой бизнес

Для начинающих предпринимателей  в указанном сервисе представлена пошаговая инструкция для государственной регистрации юридического лица  и  регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа

Сервис предоставляет возможность бесплатно получить сведения из ЕГРЮЛ / ЕГРИП о конкретном юридическом лице / индивидуальном предпринимателе в виде выписки из соответствующего реестра / справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

 

Что можно узнать о контрагенте из ЕГРЮЛ.

- сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях,  и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ;

- сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации", о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- сведения, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации", о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ;

- поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц;

- юридические лица, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные;

- адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами;

- сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия (осуществления руководства) в организации установлен (подтвержден) в судебном порядке;

- сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц, отсутствует;

- сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года;

- сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц;

- кроме того, ФНС рекомендует проверить наличие данных   о контрагенте в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Реестр включает наименование юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, их ИНН, место нахождения, место жительства; категорию субъекта МСП (среднее предприятие, малое предприятие или микропредприятие);  указание на то, что ЮЛ или ИП является соответственно вновь созданным или вновь зарегистрированным; о видах их деятельности (основных и дополнительных); о производимых товарах, работах, услугах;  сведения о наличии у субъекта МСП действующих лицензий; об участии субъекта МСП в утвержденных программах партнерства отдельных видов юридических лиц с субъектами МСП и включении в Реестр участников таких программ; о наличии в предшествующем календарном году заключенных государственных, муниципальных контрактов, договоров.

Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки (https://213.24.58.179/)

Региональный сервис позволяет налогоплательщикам Кировской области самостоятельно оценить и предупредить налоговые риски. Основной задачей данного сервиса является предупреждение налоговых правонарушений, рекомендуем производить расчет налоговой нагрузки за период, не проверенный выездной налоговой проверкой.

Налогообложение в РФ. Раздел «Задолженность»

Содержит информацию о должниках, имеющих недоимку по налогам в бюджет и во внебюджетные фонды на сумму свыше 1 млн. рублей. Данная информация регулярно обновляется.

 

«Портал Бизнес-навигатора МСП» (https://smbn.ru/msp/main.htm)

«ТАСС-Бизнес». Сервис поможет собрать информацию о контрагентах: оценить их финансовое состояние, посмотреть результаты проверок. С помощью «ТАСС-Бизнес» можно отслеживать закупки крупнейших заказчиков и принять в них участие.

 

Сайт Управления Федеральной службы

судебных приставов по Кировской области (https://r43.fssprus.ru/)

 

В числе сервисов, представленных на сайте, стоит обратить внимание на «Банк данных исполнительных производств», который содержит открытую кредитную историю физических или юридических лиц. Информация сохраняется на сайте, даже если задолженность погашена, и вы будете знать, какие нарушения были допущены данным лицом в прошлом.

 

 

Сайт Федеральных арбитражных судов (https://www.arbitr.ru):

- банк решений арбитражный судов (https://www.ras.arbitr.ru),

- картотека арбитражный дел (https://www.kad.arbitr.ru).

 

В данных разделах официального сайта федеральных арбитражных судов можно узнать информацию:

- о возбуждении процедуры несостоятельности (банкротства) и последующие стадии несостоятельности (банкротства) в отношении контрагентов налогоплательщика и иных лиц,

- о нахождении предприятий в стадии добровольной ликвидации,

- о претензиях со стороны государственных органов, в том налоговых органов, к контрагентам налогоплательщика и иным лицам,

- о претензиях со стороны иных лиц (организаций и индивидуальных предпринимателей) в рамках хозяйственных, гражданско-правовых отношений к контрагентам налогоплательщика и иным лицам.

 

Сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области (Кировстата)(https://kirovstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/kirovstat/ru/reporting/)

 

Раздел «Отчетность».

В разделе размещена статистическая информация о деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе  бухгалтерская отчетность.

Рекомендация № 3. Что делать, если вы сами выявили нарушение.

Налогоплательщикам, выявившим в своей деятельности риски, в том числе связанные с пунктом 12 Критериев (Сайт ФНС России - https://www.nalog.ru/rn43/about_fts/docs/3897151/), налоговой нагрузкой, использованием «сомнительных» организаций, и желающим самостоятельно уточнить налоговые обязательства, следует уведомить об этом налоговый орган. Уведомление производится путем подачи в налоговый орган по месту нахождения организации  уточненных налоговых деклараций по налогам за те периоды, в которых осуществлялась деятельность с высоким налоговым риском. Для идентификации цели подачи данной уточненной декларации (снижение/исключение рисков по пункту 12 Критериев, налоговой нагрузкой, использованием «сомнительных» организаций) налогоплательщикам предлагается одновременно с уточненной декларацией представлять пояснительную записку по форме, рекомендуемой ФНС России (приложение N 5 к Приказу от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@).

Налоговый орган, получивший уточненные налоговые декларации, а также представленную вместе с ними пояснительную записку, проводит камеральную налоговую проверку в соответствии со ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации. Факт подачи налогоплательщиком уточненной декларации с целью снижения (исключения) рисков по пункту 12 Критериев налоговые органы учитывают в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок в сочетании с другими Критериями.

 

Вывод.

Создание простых и удобных интернет-сервисов направлено, в первую очередь, на безопасное ведение бизнеса в здоровых конкурентных условиях, пресечение возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

Желаем успеха в бизнесе!